• суббота, 20 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 15°C

Армянский заговор имел место

31 октября 2019 | 15:37
Армянский заговор имел место

КОММЕНТАРИЙ
Впервые за последние 40 лет администрация Белого дома не оказывала давления на Палату представителей по вопросу вымышленного «геноцида армян» в Османской Турции. Ранее все инициативы и резолюции блокировались и до голосования в Палате представителей дело не доходило.
Эта резолюция, не имеющая никакой политической, правовой и исторической основы, принята в результате усилий проармянских лоббистских групп, превративших трагические события вековой давности в объект политического торга. Именно поэтому Армения, строящая свою историю на фальсификациях и инсинуациях с целью политического давления на своих оппонентов, не соглашается на предложения Турции открыть архивы и предоставить имеющиеся там материалы на суд совместной компетентной комиссии. Вместо этого идет оголтелая пропаганда, сбор средств для подкупа голосов конгрессменов и пр.
В ожидании утешения
«Я приветствую историческое голосование Конгресса США, признающее геноцид армян. Резолюция 296 - смелый шаг на пути к служению правде и исторической справедливости, которая также принесет утешение миллионам потомков армян, выживших во время геноцида», - написал Пашинян в Twitter, примазываясь к пирровому «успеху» армянской диаспоры США.
Ему подпел и глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, вспомнивший о «справедливости и правде», с которыми армянский народ совсем не дружит, и поблагодаривший каждого, кто проголосовал за принятие резолюции.
Задумывались ли депутаты нижней палаты США, какую бомбу подкладывают они под собственную государственность, которую построили на костях индейских племен континента, принимая подобную резолюцию?! Вспомнили ли они, как вывозили из Африки чернокожее население для рабской эксплуатации на своих плантациях?! Ведь в аккурат параллельно событиям в Османской империи в США, причем не одно столетие подряд, переселяли автохтонное население Америки в резервации, где оно гибло в массовом порядке от голода и холода, а чернокожих рабов до недавних пор подвергали суду Линча... Их пепел отныне стучит в сердца и требует справедливости.
Между тем в Анкаре настаивают на отказе от термина «геноцид» в отношении событий 1915 года, поскольку их жертвами были как армяне, выступившие в роли коллаборационистов, так и турки - жертвы, павшие от рук армян. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны. И это было бы в самом деле справедливое решение.
Да и армяне, находящиеся в ожидании утешения, отныне должны быть готовы к тому, что и их деяниям и военным преступлениям против мирного автохтонного азербайджанского населения в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана будет дана политическая оценка. Уж это мы им точно обещаем. Особенно учитывая тот факт, что на обсуждении резолюции о признании пресловутого «геноцида армян» 29 октября в зале заседаний Палаты представителей Конгресса США совершенно незаконно присутствовала делегация карабахских сепаратистов из Нагорного Карабаха во главе «с министром иностранных дел» этого марионеточного образования Масисом Маиляном, а также вся армянская диаспоральная шушера.
Почему США признали «геноцид армян»?
Предвзятая резолюция, лишь формально признающая события 1915 года геноцидом, уже отравила политическую атмосферу между Турцией и Соединенными Штатами.
Признание Америкой так называемого геноцида имеет огромное символическое значение, однако лишь для самих армян, но никак не влияет на позицию Госдепартамента и американских дипломатов, считает эксперт по Южному Кавказу и директор кавказской программы британской организации Conciliation Resources Лоуренс Броерс. В частности он констатирует, что во время обсуждения документа перед голосованием члены Конгресса говорили больше о вопросах исторической справедливости, чем о внешней политике.
Этот документ - не против Турции, а об исторических событиях в Османской империи, заявил в свою очередь лидер демократического большинства в Палате представителей Стен Хоейр с парламентской трибуны, отметив, что резолюция - это «сигнал нашим армянским братьям и сестрам и курдским братьям и сестрам о том, что США их не бросят».
Интересное заявление, не правда ли, особенно, если учитывать, что накануне именно США бросили курдов в Сирии на произвол судьбы.
К слову, резолюция о признании «геноцида» была формально внесена в Палату представителей еще в январе, однако была принята именно сейчас. Почему? Из-за недовольства Конгресса США политикой Турции - в частности, операцией против курдов на севере Сирии. То есть в сегодняшнем геополитическом контексте резолюция является попыткой наказать Турцию.
Однако принятие резолюции может навредить работе, которую проделало гражданское общество в Турции в последние годы, считает американский эксперт Джошуа Кучера, редактор отдела Кавказа издания Eurasianet. Он аргументирует свои выводы тем, что «в последние годы турки и турецкие армяне леволиберальных взглядов проделали очень важную работу по развенчиванию спекуляций в этом вопросе», а голосование в Палате представителей подтверждает тот нарратив, что армянский заговор имел место.
Армяне шумною толпою...
Впрочем, геополитический контекст события не скрывают и представители организаций, представляющих американских армян, которые участвовали в процессе составления резолюции и лоббировали ее принятие.
Правда, они настаивают, что их работа с американскими парламентариями от лица избирателей армянского происхождения также сыграла важную роль. Например, Армянская ассамблея Америки по западным штатам добилась того, что текст резолюции упоминает вклад правительства США в помощь жертвам «геноцида» в 1915-1919 годах.
К тому же благодаря мобилизации активистов по стране и долгой работе над отношениями с членами Конгресса некоторые из них изменили позицию и поддержали резолюцию в последний момент. А еще в предшествующие голосованию недели армянские лоббисты работали сверхурочно и на выходных, чтобы обеспечить документу массовую поддержку. Точно так же мобилизовал своих членов и Армянский национальный комитет Америки (АНКА), то есть активисты звонили членам Конгресса от своего округа, призывая их голосовать за резолюцию, а лоббисты в Вашингтоне обходили в буквальном смысле все кабинеты на Капитолийском холме.
Кстати, армянских лоббистов поддержали и две влиятельные еврейские группы - Антидиффамационная лига и Американский еврейский комитет, а также организация «В защиту христиан», защищающая в Вашингтоне интересы христианских меньшинств Ближнего Востока.
Чем ответит Турция?
Впрочем, нынешнее руководство США, откинув демократическую паранджу, откровенно демонстрирует миру свои неуемные аппетиты, увеличивающиеся день ото дня. На глазах у всего мира Вашингтон откровенно «отжал» у Дамаска нефть и газ - необходимые ресурсы для реконструкции страны. То есть Трамп-бизнесмен сделал все возможное, чтобы внешняя политика его страны окупалась и даже приносила прибыль. При этом неважно, каким путем, ибо по Трампу, кто не успел, тот опоздал, а кто не с ним, тот враг.
Эта наглая, бесшабашная линия поведения определенно надоела и самим американцам, которые со дня восшествия Трампа на американский престол пытаются его оттуда свалить. Пока безрезультатно. Порядком он поднадоел и своим европейским партнерам, порой пытающимся ему противостоять. Среди партнеров по НАТО лишь Анкаре удается немного поубавить спеси американскому лидеру, на что последний пускает в ход спрятанные за пазухой камни, от которых никто не гарантирован даже в случае повиновения.
Разумеется, официальная Анкара крайне негативно отреагировала на признание пресловутого геноцида. В преддверии голосования посол Турции в США Сердар Кылыч даже обратился к конгрессменам с призывом не ставить под угрозу партнерство Турции и США, которые связаны военным союзом в рамках НАТО.
Однако на деле принятие этой резолюции вряд ли окажет существенное влияние на двусторонние отношения, считает Ирем Кокер из турецкой службы Би-би-си. Ему вторит научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне Гюней Йылдыз, считающий, что отношения США и Турции вряд ли сильно ухудшатся из-за голосования, поскольку они уже находятся на крайне низком уровне, и признание «геноцида» лишь замедлит их восстановление.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать