• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

В Харькове прошла встреча с семьей Национального героя Азербайджана (Фото)

31 октября 2019 | 16:33
В Харькове прошла встреча с семьей Национального героя Азербайджана (Фото)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда проявляет большое внимание и заботу о Национальных героях, семьях шехидов. Одним из наглядных свидетельств этой заботы является предоставление единовременных пособий семьям шехидов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал посол нашей страны в Украине Азер Худиев на встрече с семьей Национального героя Азербайджана Руслана Половинки в Харькове.
Посол отметил, что согласно Указу главы государства, наследникам военнослужащих, погибших до 2 августа 1997 года за территориальную целостность Азербайджана, умерших и объявленных умершими ввиду пропажи без вести в связи с военными операциями, выплачивается единовременное пособие в размере 11 тысяч манатов. В соответствии с требованиями, вытекающими из данного Указа, в Украине уже осуществлено предоставление единовременных выплат трем семьям.
Выразив признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за оказанную ими материальную и моральную поддержку, отец Национального героя Александр Половинка отметил, что они постоянно ощущают поддержку Азербайджанского государства. Эти пособия уже перечислены на счет семьи Р.Половинки. Подвиг Руслана Половинки еще раз доказывает вечность и несокрушимость дружбы наших народов.
Напомним, что активный участник многих военных операций в Карабахской войне, житель города Змиев Харьковской области лейтенант Р.Половинка особо отличился в боях за Губадлы, Лачин и Агдере. Р.Половинка вместе с экипажем вертолета «Ми-24» уничтожил многочисленную бронетехнику и живую силу врага в тяжелых боях 6 августа 1992 года на территории Агдеринского района. Однако во время четвертого полета в этом направлении его вертолет был сбит вражеской ракетой. Несмотря на приказ командира Закира Меджидова, он не покинул вертолет, до последней минуты пытался спасти авиационное средство. Р. Половинка вместе с членами экипажа стал шехидом.
banner

Советуем почитать