• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Поддержим словом и делом

31 октября 2019 | 17:41
Поддержим словом и делом

Психика - важная составляющая здоровья человека. Это не перестают подчеркивать представители таких международных организаций, как ВОЗ, психиатры и психологи. К сожалению, этому моменту не всегда уделяется должное внимание.
А между тем проблемы с психическим здоровьем негативно сказываются на физическом состоянии человека. Именно они часто становятся причиной депрессии и приводят к суициду. Кстати, именно тема суицида и их профилактика обсуждалась на недавней конференции, посвященной Всемирному дню психического здоровья.
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, необходимо не раз в год, а постоянно напоминать общественности о существующих в сфере психического здоровья проблемах и искать варианты их решения. Важно уделять особое внимание психическому здоровью детей, ведь они - будущее страны.
На сегодняшний день наблюдается нехватка кадров в сфере работы с людьми, которым требуется психологическая реабилитация, не хватает и специалистов, задействованных в детской психиатрии. Кроме того, в Азербайджане есть необходимость в увеличении количества учреждений, предоставляющих психологическую помощь.
- Нередко детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, не к кому обратиться за помощью. В итоге на почве переживаний у них может возникнуть депрессия, появляются мысли о суициде. Важно, чтобы была служба, куда они могут обратиться анонимно, где их выслушают, дадут совет или направят к специалисту.
В Азербайджане такая служба существует и функционирует уже много лет - это Детская «горячая линия», созданная нами совместно с Azercell Telecom. Хочется поделиться радостной новостью - на днях мы презентовали новый короткий номер линии - 116-111. Он предоставлен Министерством связи и высоких технологий и Azercell Telecom, - отметила К.Ашумова.
По ее свидетельству, данный номер принят Европейской телекоммуникационной ассоциацией и признан во всех странах, где функционирует Детская «горячая линия». Он легко запоминается и позволяет звонить на «горячую линию» как со стационарных, так и с мобильных телефонов напрямую, без предварительного набора кода. Чтобы получить этот номер, пришлось ждать целых пять лет, но главное - результат.
- На нашей «горячей линии» работают специалисты - психологи, социальный работник, есть и юрист. Все они - профессионалы своего дела. Линия действует круглосуточно семь дней в неделю. В год сюда поступает 2500-3500 звонков. При этом наблюдается некоторая сезонность, то есть, скажем, осенью обращений больше. За последний месяц зафиксировано 500 звонков. Немало звонков поступает и во время вступительных экзаменов в вузы, ведь это сложное время для абитуриентов.
Чаще всего к нам обращаются по поводу психологического и бытового насилия, буллинга в школе, недостатка внимания со стороны родных, и специалисты «горячей линии» делают все возможное, чтобы помочь детям, - отметила она.
В последнее время на «горячую линию» стали чаще звонить из регионов, нежели из столицы. К.Ашумова говорит, что раньше мало кто за пределами Баку и других крупных городов знал о существовании такой линии. Сейчас же благодаря просветительской кампании и социальным роликам таких людей стало намного больше. Отметим, что рекламу Детской «горячей линии» можно увидеть и в Бакинском метрополитене.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать