• вторник, 23 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 20°C

Лучше город - лучше жизнь

01 ноября 2019 | 15:22
Лучше город - лучше жизнь

СТОЛИЦА
Вчера планета отметила Всемирный день городов (World Cities Day), который стал ежегодной знаменательной датой всего пять лет назад - с 31 октября 2014 года. Праздник был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации, необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.
Международный праздник посвящен одному из величайших и самых сложных творений человечества. Ведь не секрет, что социально-экономическое развитие любого города зависит от его урбанизации: насколько комфортно в нем жить людям с точки зрения безопасности, экологии, развитой инфраструктуры, качества предоставляемых услуг и т.д. Поэтому справедливый и соответствующий потребностям доступ к основным городским услугам является одной из основ устойчивой урбанизации, а, следовательно, и социально-экономического развития в целом.
Мой белый город в переливах света
Согласно данным ООН, в настоящее время более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году 68% населения планеты будут являться городскими жителями. Для справки - на начало 1800 годов таковых было 2% населения, а к 1950-му - 30%. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тысяч человек. А поскольку все большая часть населения, экономической, социальной и культурной деятельности концентрируется в городах, они испытывают возрастающую нагрузку и риски для устойчивого развития, в том числе в сфере жилья, инфраструктуры, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, рынка труда, окружающей среды и общей безопасности.
Урбанизация обладает потенциалом для развития новых форм инклюзивного общества, включая обеспечение равенства, доступ к услугам и новым возможностям, вовлечение и мобилизацию людских ресурсов, что отражает разнообразие городов и стран. Однако зачастую эти факторы не учитываются при городском планировании. Вследствие этого в городах растут неравенство и дискриминация, уровень которых превышает показатели по стране, что тормозит устойчивое развитие для всех.
Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года включает в себя цель сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми, то есть подразумевает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к безопасным, инклюзивным и доступным зеленым и общественным пространствам.
Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город - лучше жизнь». Мероприятия, проводимые в этот день, посвящены лучшему опыту городского развития или отдельным проблемам, которые связанны с урбанизацией.
Бывают города, в которых жизнь, кажется, давно остановилась. Древние стены безмолвно хранят историю многих веков, каменные мостовые истоптаны миллионами пар ног. И если бы не снующие туда-сюда местные жители, туристы и ветер, тормошащий листву на деревьях, то создавалось бы ощущение, что город давно канул в прошлое, оставив от себя лишь тень. Но Баку - полная им противоположность.
Кажется, что наша столица не только живет, но и неуклонно растет, причем не только вширь, но и ввысь. Сейчас в центре Баку большими темпами идет снос старых кварталов, исчерпавших свой эксплуатационный ресурс, - они призваны уступить место новым высоткам, обширным паркам, торговым моллам и бизнес-центрам. Таким, как высотные сооружения строящегося Белого города (White Сity), раскинувшегося у бакинского Приморского парка.
Общая симфония линий и теней
Наряду с тщательно продуманной инфраструктурой, школами, скверами и пешеходными улицами комфортное передвижение и удобный доступ к новым офисным зданиям, отельным и жилым комплексам обеспечат продление проспекта Нефтчиляр и новые дороги, отвечающие всем требованиям современного мегаполиса. Недалеко от величественного Port Baku Towers расположился облаченный в стеклянный наряд масштабный бизнес-центр, строительство которого завершится в ближайшее время. К этим двум зданиям давно присоединились и еще присоединяется на наших глазах множество других, которые также вступают в общую симфонию линий и теней нашего большого города. И во многом именно благодаря этим линиям сегодня облик Баку стал современнее и узнаваемее. А когда-нибудь и они станут слепком своей эпохи.
А пока азербайджанская столица продолжает пополняться прекрасными зонами отдыха, новыми и реконструированными парками. Несколько дней назад неузнаваемо преобразился парк, расположенный на проспекте Ататюрка в Наримановском районе Баку. С созданными здесь условиями ознакомились Президент Ильxам Aлиeв и первая леди Мехрибан Aлиeва. Общаясь с отдыхающими здесь жителями прилежащих домов, глава государства поделился своими мыслями. «В начале года, - отметил глава государства, - я был здесь на открытии нового Инновационного центра. Выйдя оттуда, увидел, что состояние этого парка очень плачевное, просто невыносимое. Дал указание провести здесь работу по благоустройству, и парк площадью 6,5 гектара в короткий срок был реконструирован, доведен до самого высокого уровня. Сейчас здесь есть все возможности для отдыха старшего поколения, детей, подростков и молодежи».
И это действительно так. Как сообщил высоким гостям глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов, работы в парке начались в мае. И всего за четыре месяца была осуществлена его капитальная реконструкция, обновлен ландшафтный дизайн. Для граждан различных возрастных групп созданы отдельные уголки. В парке установлены детские развлекательные сооружения и тренажеры, построены шахматная и концертная площадки, велосипедные и беговые дорожки.
Ничуть не уступает ему по удобству и красоте и новый парк, разбитый на перекрестке улиц 28 мая, Диляры Aлиeвой и Фикрета Амирова в Насиминском районе Баку, дополнив эту часть столицы еще одним замечательным местом отдыха, как ранее были сданы в распоряжение жителей и гостей столицы прекрасные Зимний бульвар, его продолжение - Центральный парк и десятки других зеленых объектов, о чем напомнил и Президент Ильxам Aлиeв. «Вообще Баку в последние годы стал городом скверов и парков, - заявил глава государства. - Могу сказать, что по количеству парков мы занимаем одно из самых передовых мест в мировом масштабе. Сейчас Баку - один из самых красивых городов мира. Посмотрите, сколько парков создано в нашем городе в последние годы. В первую очередь самый большой наш парк - бульвар. Раньше его протяженность составляла 3 километра, а сегодня - 15. Кругом зеленые насаждения, красота, благоустройство. Вокруг Центра Гeйдapа Aлиeва и Конгресс-центра есть большой парк площадью 20 гектаров. Парк на улице Юсифа Сафарова - там тоже были неуклюжие здания, разрушенная инфраструктура. На их месте разбит парк. То есть эта работа по благоустройству и созиданию осуществляется для граждан, так как они должны пользоваться общественными местами».
Благодаря сепарации мусора
Глава государства рассказал и о том, какая большая работа проводится для решения городских проблем. «Как вам известно, - отметил Президент Ильхам Алиев, - недавно мы отметили открытие рядом со станцией метро «Кероглу» нового Транспортного обменного центра. Завозятся новые автобусы. В этом году завезено 300 автобусов, завозились и ранее. В следующем году также поступят по меньшей мере 300 современных автобусов. Баку является одним из городов, где идет строительство метро. Могу сказать, что на пространстве СНГ строительство метро продолжается только в России и Азербайджане. В этом году поставлено 30 новых вагонов. В них имеются кондиционеры, прекрасные условия. Все это делается для удобства граждан. Сейчас по моей инициативе создаются образцовые дворы. В них будут созданы все условия».
Многие жители Баку с нетерпением ждали того момента, когда и у нас в столице начнется сепарированный сбор бытовых отходов. Мы долго шли к этому, делая первые шаги к раздельному сбору мусора, и вот, наконец, нынешним летом решающий момент настал. «Свершилось!» - именно это пронеслось в голове у многих жителей Баку, наблюдавших установку разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора - зеленых и оранжевых. Зеленые - для смешанных отходов, оранжевые - для перерабатываемых, то есть стекла, металла, бумаги, пластика и картона.
Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Исполнительной власти Баку, проект решено начать с Наримановского района, но уже скоро все другие районы столицы тоже будут вовлечены в процесс. ИВ столицы заключила контракт с британской компанией Mott MacDonald для сбора и вывоза бытовых отходов.
Двух контейнеров для полноценной сортировки и переработки бытовых отходов, конечно же, недостаточно, но сам факт того, что и наша страна переходит на процесс сепарации мусора, уже является большим достижением. Вероятно, нужно время для того, чтобы население привыкло и осознало всю важность процесса разделения бытовых отходов на стадии их сбора. Через какое-то время в Азербайджане, как и во всех развитых странах мира, процесс сортировки мусора на стадии его формирования будет более детальным, и уж тогда двумя контейнерами, конечно, ограничиться не получится.
Одним словом, сортировка и переработка мусора - это не только забота об экологии планеты, но и экономически выгодная отрасль, которая приносит существенную прибыль и позволяет обеспечить работой немалый процент населения. Азербайджан, безусловно, также будет опираться на международный опыт внедрения системы управления бытовыми отходами. Об этом говорится и в Национальной стратегии совершенствования управления твердыми бытовыми отходами, рассчитанной на 2018-2022 годы.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать