• среда, 24 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 23°C

Распил бабла состоялся

01 ноября 2019 | 21:01
Распил бабла состоялся

Помпа, с которой обставляют частные визиты армянских деятелей карабахского розлива в США, непременно тиражируются в прессе, чтобы оправдать те финансовые откаты, которыми профессионально занимаются армянские организации Америки.
Если оценивать ситуацию сквозь призму пиар-эффекта публикаций в прессе, то можно прийти к выводу, что речь идет о большом размахе, имеющем важное международное значение. Однако на самом деле происходит настоящий театр абсурда, в детали которого посвящены считаные лица, тщательно просчитывающие приход и расход крикливых компаний.
Итак, из сообщений третьесортных масс-медиа, на которые ссылаются СМИ Армении, «министр иностранных дел Карабаха» Масис Маилян почтил своим посещением аналитический центр The Center for the National Interest, где выступил с речью. Подробности о том, кого собрали организаторы мероприятия в салоне и какую реакцию вызвало посещение «министром» никем не признанной «республики» с паспортом Армении в кармане, не сообщаются. Лапидарная весть только гласит, что все было чинно и мирно.
Собственно, остальное и не важно. Главное, что пришелец посетил место действия, и галочка относительно посещения поставлена. Это означает, что распил бабла состоялся, - стало быть, все довольны. Что касается политического эффекта мероприятия, об этом можно красноречиво промолчать, потому как такого рода громкие на звук и пустые на содержание события не имеют перед собой никаких целей. Они лишь воспроизводят шумовой эффект, чтобы создать видимость кипучей политической деятельности, а далее кое-кому отчитаться, что процесс сближения никем не признанной «республики» с сообществом и мировым гегемоном идет своим чередом.
Впрочем, если верить деталям распространенной в прессе информации о том, что в мероприятии приняли участие «представители действующих в Вашингтоне академических и экспертных структур», то получается, что там ждали весьма важную политическую персону. Он вроде должен был раскрыть глаза участникам вечера на сверх- важные мотивы геополитического толка относительно положения на постсоветском пространстве, Южном Кавказе, да и во всей глобальной системе.
Однако все обстоит куда более тривиально. Что важного может поведать серьезной публике, если, конечно, там действительно собирается публика высокого пошиба, провинциальный «дипломат», имя которого не значится в реестрах и официальных списках мировой дипломатии? В лучшем случае он может рассказать аудитории, почему армянские националисты и гангстеры в конце прошлого века были вынуждены осуществить геноцид в Ходжалы и этническую чистку на исконно азербайджанских территориях, чтобы оправдать зверства и нечеловеческие деяния таких уродов и отморозков, как Монте Мелконян и иже с ним. В остальном все может быть выдержано в лучшем стиле анекдотов армянского радио или же в духе мифологизмов о том, как тысячелетия назад армяне Карабаха учили человечество земледелию и возделыванию тутовки. Более ничего.
Правда, тут надо оговориться. Оказывается, делегация непризнанной «НКР» в рамках визита в США провела отдельные встречи с руководителями и членами комитетов Палаты представителей Конгресса, деятельность которых связана с армяно-американской повесткой, и тут никак не обойтись без темы «геноцида». Как ни крути, армяне всегда и везде держатся за эту назойливую тему ради того, чтобы выцыганить из сообщества жалость и сострадание с далеко идущими целями.
В случае если оно получится, что раздобытый эмоциональный заряд сразу же будет переведен в плоскость выбивания финансовых преференций от Турции, которая-де и спровоцировала массовое убийство армян, вставших на путь предательства Османской империи в угоду Антанте.
Не удивительно, что Ереван в такие моменты всегда пускает вперед свою карабахскую камарилью, понимая, что их карта является более проходной, нежели Еревана. Во-первых, еще в конце прошлого века слеза, которую выжали верхи Армянской ССР в начальной фазе борьбы за Карабах, позволила им добиться победы в виде 907-й поправки в поддержку Акта о поддержке демократии. Под шапкой этой авантюры Ереван по сей день сидит на иждивенческой игле. Пуская вперед покорных карабахцев, ереванские бонзы больше пекутся о своем благополучии, пользуясь благосклонностью американских доноров.
Вот почему карабахцы и их ереванские кукловоды всегда открыты к контактам, и непременно впадают в раж от постоянной поддержки американских теневых кругов. В том же русле они все время благодарят за содействие политический истеблишмент, который не прочь воспользоваться фактором так называемых гонимых и униженных.
Когда выходцы из Карабаха талдычат о важности помощи американских законодателей в контексте последовательной борьбы «народа Карабаха» за свободу, мир и достойную жизнь на родной земле, это означает, что проходимцы из американских кругов поймали кураж на выстраивании выгодных связей с армянскими подельниками.
За предыдущие годы так называемое продвижение интересов Карабаха в высоких политических кругах США стало выгодной статьей наживы для довольно многочисленного круга людей с сомнительным послужным списком. Это и проливает свет на теневую конфигурацию отношений, когда под предлогом расширения гуманитарных программ, реализуемых в Карабахе, дельцы и спекулянты от политики осуществляют очень даже выгодные сделки.
А для простых смертных, живущих в Карабахе, это всего лишь слабое утешение, когда доморощенные министры и эмиссары, подавшись за океан, выпячивают тему международного признания Карабаха, обещая мифические возможности урегулирования нагорно-карабахского конфликта на базе принципа самоопределения наций.
Пока же американские конгрессмены, грозящие признать факт «геноцида армян» 1915 года, обещают и дальше работать в заданном направлении, чтобы добиться «стабильности» в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Не имеет смысла объяснять, насколько это реалистично, коль скоро все эти обещания звучат вне контекста восстановления территориальной целостности Азербайджана. В том и интрига, что медоточивые речи и общения на встречах с маргиналами мирового действа хороши в теории, а на практике все куда круче и труднее.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать