• четверг, 25 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 21°C

80% шприцев в стране некачественные - Список фирм, чьи шприцы покупать не стоит

02 ноября 2019 | 13:30
80% шприцев в стране некачественные - Список фирм, чьи шприцы покупать не стоит
«В Азербайджане продолжают продавать опасные для здоровья граждан шприцы». Об этом Media.Az заявил глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.
По его словам, в сентябре директор Азербайджанского института стандартизации Намик Тагиев поднял вопрос о том, что в Азербайджане продают не соответствующие стандартам качества и опасные для здоровья граждан шприцы, которые импортируются из Турции, Китая и других стран. Сразу после его заявления, в ССПА стали поступать звонки от потребителей.
«ССПА – общественная организация, а не государственная, поэтому ответить на все интересующие вопросы мы не могли. Как стало известно позже из СМИ, Шахин Мустафаев (в то время министр экономики, ныне - вице-премьер) собрал представителей Министерства здравоохранения, Государственного Таможенного комитета, а также местных компаний, которые занимаются производством и импортом шприцев. Он заявил о необходимости принятия мер для предотвращения импорта некачественных и опасных для здоровья шприцев. Но воз и ныне там…», - считает Э. Гусейнов.
По его словам, ССПА провел небольшой мониторинг в столичных аптеках: «Мы также официально обратились в Азербайджанский институт стандартизации для ознакомления с результатами проведенной ими экспертизы качества представленных в стране шприцев. Оказалось, что 80% шприцев не соответствуют стандартам качества и, соответственно, опасны для здоровья».
Эюб Гусейнов назвал производителей опасных шприцев, которые продаются в аптеках: «Ayset tibbi» (Турция), «SET MEDİKAL» (Турция), «Chagzhou Medikal» (Китай), «Chagzhou» (Китай), «Shandonq Zibo Medikal» (Китай).
По его словам, угрожающие здоровью граждан шприцы до сих пор реализовываются в аптеках страны.
«Причем, они массово используются в частных клиниках. При этом их визуально можно распознать. Обычно, качественные шприцы невозможно разделить. Некачественные же шприцы разъединяются, дабы их можно было повторно использовать. У безопасных шприцев поршень из цилиндра не выходит. Выявлено, что размер и толщина иглы у некачественных шприцев может не соответствовать стандартам, а его шкала часто отображается неверно...», - отметил Э.Гусейнов.
Как известно, в мае текущего года на территории Пираллахинского промышленного парка (ППП) был введен в эксплуатацию завод по производству одноразовых шприцев. Строительство завода осуществило ООО «Diamed Co». Мощность завода на начальном этапе составляет 150 млн одноразовых шприцев в год.
«Несмотря на это, на местном рынке наличие столь большого объема шприцев не ощущается. ССПА обеспокоен данной ситуацией. Две недели назад я обратился по этому поводу в Государственный Таможенный комитет, Министерства экономики и здравоохранения, а также в Кабинет министров. Я призываю предпринимателей, ввозящих в страну некачественные шприцы, одуматься. Государство создало для вас комфортную атмосферу для развития бизнеса, но это не дает вам повода ввозить в страну опасную для здоровья населения продукцию», - резюмировал Эюб Гусейнов.
banner

Советуем почитать