• суббота, 20 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 15°C

К президентским выборам в Алжире допущены пять кандидатов

03 ноября 2019 | 10:51
К президентским выборам в Алжире допущены пять кандидатов
Независимый национальный избирательный орган (ННИО) Алжира в субботу одобрил заявки пятерых кандидатов, ранее подавших документы для участия в президентских выборах 12 декабря 2019 года. Об этом, как передает информационное агентство Algeria Press Service (APS), сообщил председатель ННИО Мухаммед Шарфи.
По его словам, ННИО одобрил заявки временного генерального секретаря партии «Национальное демократическое объединение» 60-летнего Азеддина Михуби, бывшего министра туризма, председателя политического движения «Аль-Бина» 57-летнего Абделькадера Бенгрины, двух бывших премьер-министров - 74-летнего Абдельмаджида Теббуна и 75-летнего Али Бенфлиса, а также кандидата от партии «Фронт будущего» 56-летнего Абдельазиза Белаида.
Как отметил Шарфи, все пятеро допущенных кандидатов выполнили все необходимые условия, предъявляемые претендентам для участия в президентской гонке. Всего заявки в ННИО успели подать 23 соискателя. Теперь, согласно закону, окончательный список претендентов на президентское кресло должен утвердить Конституционный совет Алжира.
Призыв и тезисы кандидатов
Тем временем пятеро кандидатов, чьи заявки одобрил ННИО, призвали в субботу алжирский народ «принять активное участие и массово прийти к урнам для голосования 12 декабря».
Михуби заверил, что «не станет давать неосуществимых обещаний в ходе своей предвыборной кампании и намерен защищать алжирские ценности».
Бенгрина пообещал в случае своей победы стать «президентом бедных и маргинализированных слоев, и при этом всех без исключения регионов страны». Он отметил, что его предвыборная программа «сосредоточится на вопросах развития человеческого капитала через образование и профессиональную подготовку». Бенгрина также заявил, что собирается «поддерживать такие важные сектора, как сельское хозяйство, промышленность и туризм, улучшать инвестиционный климат».
Бенфлис, возглавляющий партию «Талаи аль-Хуррийят», выразил надежду, что «выборы 12 декабря пройдут в спокойной обстановке». «Призываю алжирский народ прийти к урнам и избрать кандидата, способного взять в свои руки управление страной», - подчеркнул бывший глава правительства.
Другой экс-премьер, Теббун, заявил, что «только предстоящие выборы позволят Алжиру противостоять нависшим над страной угрозам». Его предвыборная программа будет содержать «радикальные решения, которые дадут возможность осуществить переход к новой республике».
Белаид со своей стороны сказал, что «намеченные выборы, являющиеся единственным решением для выхода из кризиса, станут национальным праздником для Алжира». Он призвал молодых граждан страны «массово прийти в день голосования». «Новый президент должен будет вселить надежду и взаимопонимание в алжирцев, работать во имя их объединения», - подчеркнул Белаид.
Выборы ради преодоления кризиса
Власти убеждены, что только проведение президентских выборов позволит положить конец острому общественно-политическому кризису в Алжире. Он длится с 22 февраля, когда начались многотысячные манифестации, которые не стихают до сих пор. Поначалу люди добивались ухода с поста президента Абдельазиза Бутефлики (1999-2019). После того как 2 апреля он сложил полномочия, они требуют немедленной отставки других представителей режима, включая не только высокопоставленных чиновников, но и армейскую верхушку.
31 октября временный президент Алжира Абделькадер Бенсалех призвал граждан страны «мобилизовать свои силы ради успеха президентских выборов». Он также выразил уверенность в том, что «алжирцы сумеют преградить путь тем, кто стремится превратить в свой инструмент правила и принципы демократии». Бенсалех подтвердил «решимость государства дать слово народу, чтобы тот самостоятельно и свободно выбрал того, кому он доверит задачу создать новый метод управления страной».
ТАСС
banner

Советуем почитать