• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

В 2018 году Азербайджан активно участвовал в борьбе с терроризмом – Госдеп

04 ноября 2019 | 11:57
В 2018 году Азербайджан активно участвовал в борьбе с терроризмом – Госдеп
В 2018 году правительство Азербайджана активно участвовало в борьбе с терроризмом.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в ежегодном отчете Государственного департамента США, в котором отображается шаги, предпринятые разными странами для борьбы с терроризмом.
«В 2018 году правительство Азербайджана активно работало над обнаружением и обезвреживанием усилий террористических группировок по перемещению людей, денег и материалов через свои земли и морские границы, а также и на Южном Кавказе в целом. Азербайджанские правоохранительные органы и службы безопасности проводили операции по предотвращению террористических актов, арестовали и привлекли к ответственности подозреваемых в терроризме, а также своих граждан, подозреваемых в участии в боевых действиях террористических групп или их финансировании за пределами Азербайджана», - говорится в отчете.
Как отмечается, в 2018 году в Азербайджане не было зарегистрировано террористических актов.
«В 2018 году в Азербайджане была принята поправка, предусматривающая расширение правовых полномочий правоохранительных органов для мониторинга и контроля механизмов финансовых транзакций, которые, по мнению правительства, могут использоваться для финансирования терроризма.
Правоохранительные органы и службы безопасности Азербайджана продемонстрировали адекватную способность обнаруживать и предотвращать террористические акты на территории Азербайджана. Азербайджан использовал террористические и криминальные списки, а также и биографические (биометрические) данные для проверок при въезде в страну. Правоохранительные органы и службы безопасности Азербайджана обмениваются информацией между собой, а также с региональными и международными партнерами», - говорится в данных Государственного департамента США.
banner

Советуем почитать