• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

В Сирии задержана сестра аль-Багдади

05 ноября 2019 | 11:36
В Сирии задержана сестра аль-Багдади
Турецкие власти утверждают, что им удалось задержать старшую сестру бывшего лидера джихадистской группировки ИГ (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади.
Агентство Рейтер со ссылкой на турецкого чиновника сообщает, что 65-летнюю Расмию Авад задержали в городе Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии. Этот регион оказался под контролем Турции, после того как турецкие войска начали военную операцию против курдов в начале октября.
«С ее помощью мы надеемся лучше понять, как устроена группировка», - цитирует Рейтер неназванного чиновника. Достоверного подтверждения информации о задержании родственницы джихадиста пока нет.
О ней самой тоже почти ничего неизвестно. На данный момент ее обвиняют в том, что она состояла в экстремистской организации, правда, как говорят эксперты, остается неясным, сколько времени она проводила с братом и каким объемом информации располагает.
«Я не думаю, что она участвовала в планировании нападений, но она может знать о каналах контрабанды, знать людей, которым Багдади доверял, организации в Ираке, которые помогали ей и ее семье перемещаться из страны в страну», - говорит эксперт по контртерроризму Института Хадсона Майк Преджент.
В момент задержания Расмия Авад находилась в фургоне, в котором она жила вместе с мужем, невесткой и пятью детьми. Саму Авад, ее мужа и невестку сейчас, по утверждению Турции, допрашивают турецкие власти.
У аль-Багдади было пятеро братьев и несколько сестер, но неизвестно, сколько из них еще живы.
Аль-Багдади был ликвидирован в результате спецоперации американского спецназа. Лидер джихадистской группировки подорвал себя в туннеле в деревне в провинции Идлиб на севере Сирии. Несколько дней спустя ИГ объявила имя преемника аль-Багдади: новым «халифом» ИГ стал Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать