• четверг, 18 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 21°C

Атака на погранзаставу в Таджикистане: уничтожено 15 боевиков

06 ноября 2019 | 11:02
Атака на погранзаставу в Таджикистане: уничтожено 15 боевиков

Вооруженная группа в ночь на среду напала на погранзаставу на таджикско-узбекской границе, сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.
В ведомстве отметили, что 20 вооруженных боевиков в масках атаковали заставу №4 «Ишкобод» в войсковой части отряда «Султанабад» в 60 километрах к западу от Душанбе.
В ходе нападения неизвестные захватили пять автоматов огнестрельного оружия (АКМ).
«В результате операции силовых структур 15 членов вооруженной преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны», — сказали в пресс-службе ГКНБ.
Также отмечается, что были нейтрализованы и их автомобили.
В перестрелке погибли солдат пограничных войск и милиционер. На месте происшествия уже создали оперативно-следственную группу.
Стоит отметить, что талибы регулярно пытаются захватить участок на границе Таджикистана и Афганистана.
Между тем стали известны подробности нападения боевиков на погранпост.
Как сообщила пресс-служба пограничных войск ГКНБ, атаку совершили члены террористической группировки ИГ.
В ходе допроса задержанные боевики сообщили, что проникли в Таджикистан с конкретным заданием - провести теракты для дестабилизации обстановки в республике.
«Во время следственных действий и допроса задержанных выяснилось, что вооруженная террористическая группировка, вечером 6 ноября совершившая атаку на погранзаставу №4 «Ишкобод» пограничного отряда «Султонобод», ночью 3 ноября 2019 года незаконно пересекла афганско-таджикскую границу из уезда Калаи Зол (Афганистан) по специальному приказу», - передает агентство «Ховар».
Sputnik Таджикистан
banner

Советуем почитать