• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Изложенные американским посредником принципы карабахского урегулирования приемлемы для Баку – МИД Азербайджана

08 мая 2014 | 14:30
Изложенные американским посредником принципы карабахского урегулирования  приемлемы для Баку – МИД Азербайджана

Официальный Баку одобряет урегулирование карабахского конфликта на основе изложенных американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом шести принципов, заявил на пресс-конференции в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Представленные сопредседателем Уорликом шесть предложений являются основой обновленных мадридских принципов», - сказал Э.Мамедъяров, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, «Азербайджан всегда предлагал это».
Территориальная целостность Азербайджана - не предмет для переговоров, и если, в первую очередь, войска ВС Армении будут выведены с оккупированных территорий Азербайджана, то все проблемы могут быть решены, сказал глава внешнеполитического ведомства.
Министр отметил, что азербайджанская сторона дала согласие приступить к работам над мирным договором для решения нагорно-карабахской проблемы.
Что касается вопроса размещения в зоне конфликта международных миротворческих сил, что также нашло отражение среди изложенных Д.Уорликом принципов, то, как отметил министр, эта тема также является предметом переговоров. Однако, констатировал глава МИД, данный вопрос все еще не согласован окончательно.
«Это очень важный вопрос, так как между сторонами (конфликта – ИФ-Аз) нет доверия», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
Д.Уорлик выступая накануне в Фонде Карнеги в Вашингтоне, обнародовал предложения международных посредников по урегулированию Карабахского конфликта, состоящие из 6 элементов.
Первый элемент заключается в том, что стороны соглашаются на временный статус Нагорного Карабаха, откладывая определение его окончательного правового статуса на будущее.
Второй элемент состоит в том, что этот временный статус должен гарантировать минимальную безопасность и самоуправление территорий, входивших в бывшую Нагорно-Карабахскую область.
Третий элемент предусматривает возвращение оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий Азербайджану.
Четвертый элемент предполагает наличие коридора через Лачинский район Азербайджана, который соединит Нагорный Карабах с Арменией. При этом коридор должен быть достаточным для коммуникаций, но не охватывать весь Лачинский район.
Пятый элемент заключается в возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в места постоянного проживания.
И, наконец, шестой элемент: урегулирование должно подразумевать международную миротворческую операцию, без чего гарантировать мир будет невозможно.
Глава МИД Азербайджана сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в середине мая посетят регион.
По его словам, сначала сопредседатели посетят Армению, затем Нагорный Карабах и после прибудут в Баку.
Мамедъяров отметил, что целью визита будет осуществление миссии по расследованию фактов. Сопредседатели ознакомятся с ситуацией в Нагорном Карабахе.
Глава МИД также отметил, что генеральному секретарю ОБСЕ направлено письмо в связи с размещением сирийских беженцев в Нагорном Карабахе.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ расследуют вопрос размещения сирийских армян на оккупированной нагорно-карабахской территории Азербайджана, сказал министр.
«Сопредседатели хотят ознакомиться с ситуацией в Нагорном Карабахе. После событий в Сирии некоторые проживавшие там армяне обосновались на оккупированных азербайджанских землях. Я в связи с этим написал официальное письмо председателю ОБСЕ и попросил, чтобы миссия по расследованию фактов отправилась в Карабах, чтобы разобраться в этом вопросе», - подчеркнул он.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд, АПА
banner

Советуем почитать