• четверг, 25 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 23°C

Кто оказывает поддержку Хафтару?

06 ноября 2019 | 12:03
Кто оказывает поддержку Хафтару?

СИТУАЦИЯ
Грянул очередной международный скандал - власти Мальты конфисковали крупную партию ливийских динаров, предположительно напечатанных в России для маршала Халифы Хафтара, объявленного правительством национального согласия Ливии (сформировано при поддержке Совета безопасности ООН) военным преступником.
Как сообщает британская The Times со ссылкой на службу безопасности Мальты, два контейнера по 56 кубометров, заполненные деньгами, были конфискованы в сентябре, при этом только за период с февраля по июнь из России в Центральный банк Ливии было направлено около 4,5 млрд ливийских динаров ($3,22 млрд), что связано с новой волной наступления на Триполи армии Хафтара, ведущего военные действия против правительства Ливии. В конце июня из России поступила последняя партия банкнот на сумму 1,45 млрд динаров. Все это говорит о том, что Россия оказывает поддержку Хафтару.
Кому-то выгодно
Это косвенно подтверждает тот факт, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время июльской встречи с российским коллегой Владимиром Путиным обсудил с ним ситуацию в североафриканской стране, попросив прекратить поддержку мятежного маршала. Он дал понять своему визави, что поддерживая время от времени генерала Хафтара, тот, сам того не осознавая, «льет воду на мельницу» многоходовым комбинациям в рамках стратегии США и Франции. Однако судя по тому, что Россия «дистанцируется» от признанных ООН властей в Триполи и рассчитывает, что Хафтар установит контроль над столицей Ливии, убедить Путина ему не удалось.
Кстати, как сообщает Bloomberg, более ста российских наемников из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» не только прибыли в страну, охваченную огнем, но и приняли участие в военных действиях, а некоторые и погибли в районе столичного аэропорта.
Примерно о том же свидетельствует российский интернет-ресурс «Проект» (https://www.proekt.media), который рассказывает о секретной операции россиян по переустройству этого некогда процветавшего североафриканского государства в статье «Шеф и повар. Расследование о том, как Россия участвует в гражданской войне в Ливии».
Авторы статьи утверждают, что в Ливии находится российский воинский контингент во главе с замкомандующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенантом Андреем Холзаковым, который имеет большой боевой зарубежный опыт: он воевал в Афганистане и Чечне, командовал российской военной базой в Гюмри (Армения). По словам журналистов, это следует из переписки эмиссаров «кремлевского повара» Евгения Пригожина.
Там есть упоминания и о том, что россияне помогали Хафтару во время прошлогодней операции в городе Дерна: тогда мятежники, возможно, с помощью россиян зачистили этот город на востоке Ливии от исламистов. Правда, точная численность тамошнего российского воинского контингента доподлинно неизвестна. Однако документы содержат информацию о численности вспомогательного подразделения, занимающегося ремонтом военной техники для армии. В двух документах говорится о присутствии в Ливии 23 специалистов-ремонтников. Также переписка содержит данные о числе восстановленной военной техники, переданной россиянами Хафтару.
Ну и, понятное дело, мятежникам поступает новое российское оружие. «Ежедневно совершается три вылета самолетов Ил-76 с пересадками для доставки российского оружия из ОАЭ через Иорданию», - сказано в одном из документов. Изученные документы позволяют сделать вывод, что действия «пригожинцев» в Ливии как минимум согласовываются с военным и политическим руководством России. Несколько отчетов о военно-политической ситуации в стране адресованы «руководству Минобороны» или лично министру Сергею Шойгу. Другая серия документов посвящена плану проведения в Сочи большой международной конференции по политическому урегулированию в Ливии.
С чем связан интерес
О том, что России не интересна Ливия, может думать только наивный. За годы после ликвидации Каддафи страна стала коридором для нелегальной миграции в южную Европу. Москва, завладев потоком мигрантов, может заставить Евросоюз снова сесть за стол переговоров, и в этой ситуации количество сторонников отмены санкций, введенных за аннексию Крыма и войну на Донбассе, явно будет расти.
Впрочем, дело не только в беженцах. Ливия богата нефтью, и это не может не интересовать российские корпорации. Кстати, «Газпром» и «Лукойл» плюс ряд разнопрофильных компаний до свержения Муаммара Каддафи реально имели там многомиллиардные контракты. Кроме того, в богатой стране строительство железных дорог, разработка участков, бурение скважин, строительство линий электропередач, гидроэлектростанций, водохранилищ, дамб, колодцев, инфраструктуры различного назначения приносили хорошую прибыль.
Однако с началом массовых восстаний в 2011 году Россия была вынуждена эвакуировать сотрудников, при этом рассчитывая вернуться на североафриканский рынок уже после окончания протестов. С неожиданной гибелью Каддафи эти планы растаяли, однако послевкусие ливийских денег осталось. Поэтому понятно желание Москвы не упустить шанса еще больше обосноваться на Средиземноморье, став бенефициаром не только на восточном, но и на южном его побережье. Кроме того, вступая в ливийский конфликт, Москва нацелена получить обещанную «русским» генералом в случае поддержки военную базу в Бенгазе, которая может стать второй на берегу Средиземного моря после авиабазы Хмеймим в сирийской Латакии.
Почему Турция поддерживает Триполи?
Картина примерно ясна - сегодня в Ливии существует два правительства: одно в Тобруке на востоке страны, а другое - в Триполи. Почему же Турция поддерживает одну сторону в Ливии, и каково значение ее присутствия в этой войне?
Так вот, если Хафтар полностью захватит власть, это будет представлять угрозу присутствию Турции в южной части Средиземноморья. Главная причина того, что Анкара поддерживает законное правительство, связана также с намерением воспрепятствовать господству там Греции, США и Франции. В политике Турции в отношении Ливии приоритетным является предотвращение, в соответствии с двусторонним соглашением между Турцией и Ливией, господства там Греции. Тут все просто - если к власти придет мятежник, это поставит под угрозу приморские отношения между двумя странами, а греки оккупируют территориальные воды этой страны. Так что Анкара, помогая мусульманской стране, на самом деле стремится обезопасить свой собственный континентальный шельф.
Кстати, сходство между планами стран, поддерживающих мятежников в Ливии, и курдских сепаратистов в Сирии, показывает, что некоторые державы заключили-таки новое тайное соглашение о разделении Ближнего Востока. А потому североафриканская страна является вопросом национальной безопасности Турции. В этих условиях поддержка, оказываемая Москвой Хафтару, может внести основательные разногласия в отношения между Кремлем и Ак Сараем.
Не знаю, как для первого, но для второго крайне важно, чтобы, как и в Сирии, Анкара и Москва сотрудничали друг с другом и поддерживали правительство в Триполи.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать