• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Ее величество женщина!

06 ноября 2019 | 12:55
Ее величество женщина!

СЦЕНА
Ее необычная фамилия сразу же притягивает, и первая мысль - актриса, значит, это удачно подобранный и оригинальный творческий псевдоним. Долгое время так и думалось. Однако, идя на открытие Камерного зала Государственного русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна спектаклем «Женщина в ночи» с народной артисткой Азербайджана, кавалером ордена «Шохрат», ведущей актрисой Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Людмилой Духовной, и просмотрев на просторах интернета несколько материалов, связанных с ее творчеством, я узнала, что замечательную фамилию талантливая актриса унаследовала от отца и деда, и всегда старалась быть ее достойной.
Премьера спектакля была подготовлена главным режиссером театра народным артистом Александром Шаровским.
Открытие в театре Камерного зала, т.е. Малой сцены и в связи с этим постановка моноспектакля, да еще с таким живым корифеем театрального искусства, коей является Людмила Духовная, не оставила никаких сомнений в том, что пропустить это знаковое событие никак нельзя. Прежде всего потому, что моноспектакль, или театр одного актера, в любом театре - событие, которое не может оставаться незамеченным в силу своей неординарности, смелости режиссерского подхода к драматическому материалу и профессионального мастерства актера, способного не только взять на себя огромную ответственность за исход всего спектакля, но и справиться должным образом. Такое, конечно же, под силу только состоявшимся актерам с богатым сценическим и жизненным опытом, которым, помимо драматургического текста, есть что сказать зрителю и в личностном, и в творческом плане. Прожить за час-полтора другую жизнь со всеми ее взлетами и падениями, трагическими перипетиями, ошибками и кажущейся серостью нелегких будней, без оглядки на товарищеское плечо коллег требует огромных физических, духовных и умственных сил. Оставаясь один на один со зрителем, глаза в глаза, актер должен убедить его в своей искренности, в достоверности и глубокомысленности литературного текста, дать свое видение, пропущенное через собственную индивидуальность. В моноспектаклях очень ярко и выпукло видны режиссерские находки и скрытый потенциал актера, не заметный или не находящий своего полного воплощения в обычных спектаклях.
Приветствуя зрителей и почетных гостей премьеры, главный режиссер театра народный артист Александр Шаровский отметил, что открытие Камерного зала является важным событием в жизни любого театра. В переводе с французского «камерный» означает комнату, где показывают спектакли для узкого круга зрителей. «Очевидно имелась в виду публика, склонная к размышлениям, анализу и философии, и, наверное, требовалась некая форма, когда артист находится перед зрителем крупным планом. Театр для меня - это огромная и бесконечная тайна, где возможны любые пробы и эксперименты. Для открытия Камерной сцены РДТ мы воспользовались талантами наших замечательных работников - Валентины Резниковой, которая с помощью Людмилы Семеновны Духовной подготовила соответствующие тексты, Александра Федорова, сделавшего замечательное оформление сцены, Владимира Неверова, который, следуя режиссерскому замыслу, удивительно точно оформил спектакль музыкой. Народная артистка Людмила Духовная легко и свободно репетировала этот спектакль. И мне было радостно, потому что не всегда репетиции проходят так легко, иногда это бывает мучительный процесс. Но на этот раз это был радостный процесс в поисках, и вот мы пришли к тому дню, когда представляем эту работу на ваш суд», - резюмировал А.Шаровский.
В моноспектаклях иногда инсценировка адаптируется под конкретного мастера сцены, в данном случае - под актерскую индивидуальность самобытной и яркой актрисы Людмилы Духовной. На этот раз фрагменты разных произведений в определенной последовательности с сохранением основного смыслового стержня выстроились в целостную картину жизни разных женщин. Это был спектакль о женщине, блистательно сыгранный красивой духовно, талантливой интеллектуально и сценически женщиной, во всех своих проявлениях умеющей быть неподражаемой, оригинальной, яркой, сильной, способной вызывать удивление и восхищение не только зрителей, но всех окружающих людей. Не в этом ли заключается магия личности и секрет таланта великой актрисы?
Людмила Духовная сыграла в спектакле одну за другой несколько ролей самых разных женщин - юной, ожидающей чуда любви, девушки, женщины, чувствующей себя счастливой от одного сознания того, что она собирается подарить своему любимому человеку дитя их общей любви, и зрелой, обманутой женщины, продолжающей любить и прощающей измены любимого. Это также старуха, стремящаяся все забыть, или задорная цыганка, готовая пуститься в пляс и очаровать своим танцем любого… В данном контексте был важен не столько сам текст, сколько идея, объединяющая разных персонажей в единое сценическое действо. Все эти образы Людмила ханым «прожила» на одном дыхании, переходя от одного к другому одним поворотом головы, жестом руки, женским обаянием, выражением глаз, интонацией, используя минимум дополнительных средств, будь то пестрый цыганский платок, детский чепчик или неоконченное письмо любимому, или многозначительные, красноречивые и «говорящие» паузы, на которые способны далеко не все служители сцены. Пронзительно живой блеск глаз актрисы, гибкий и выразительный голос, то опускающийся до еле слышного шепота, то искрящийся счастьем и ликованием женщины, чувствующей себя любимой, неотразимая улыбка и обаяние, конечно же, никого в зале не оставили равнодушными. Как прав был поэт, сказавший:
Когда царите вы на Сцене
Игрою покоряя зал,
С восторгом думаю: АКТРИСА!
И это - выше всех похвал!

Людмила Духовная в своих воспоминаниях пишет, что еще с детства, разыгрывая с друзьями сказочные истории, она поняла, как ей был необходим зритель, ради которого все это затевалось. Именно тогда пришло осознание того, что отдавать частичку собственной души людям - ни с чем не сравнимая радость и счастье, потому что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Почетное звание народной артистки Людмила Духовная интерпретирует вот как: «Звание народной - это прежде всего любовь народа, который знает и любит мое искусство. Народный - значит, безоговорочно признанный зрителем!»
Как это верно и правильно.
В копилку не столь частых для наших театров моноспектаклей прибавилась еще одна серьезная работа, осуществленная в РДТ, и нет сомнений в том, что она станет одной из ярких жемчужин национального театрального искусства.
Вечер получился незабываемым, эмоционально и художественно насыщенным. Немногочисленная публика, обычная для моноспектаклей, увидела настоящий театр в лице одной великолепной актрисы - украшения и гордости азербайджанской театральной сцены, необыкновенной Людмилы Духовной. Овации, наполненные бесконечной любовью зрителей к своей любимице, восторгом и упоением от блистательного лицедейства и радости просветления были долгими, искренними и благодарными. Подтверждением всем этим чувствам послужило множество букетов цветов, которые были очень к лицу прекрасной актрисе и женщине, так обозначившей свое творческое и человеческое кредо: «…Я верю в то, что жить вне состояния влюбленности в кого-либо или во что-либо нельзя! Именно это состояние души придает знак качества всему, что мы делаем, являясь созидающей и жизнеутверждающей силой. Я благодарна Богу и судьбе, что моя жизнь протекает под знаком любви, я люблю Баку - город, в котором живу, дело, которому служу, свою семью, окружающих меня людей и своих поклонников».
Присутствовавший на премьере министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев по окончании спектакля поздравил Людмилу Духовную с успешной премьерой. Он отметил, что череда созданных актрисой женских образов создала в зале совершенно другую ауру, которую можно было бы объединить одним названием - «Ее величество Женщина!» с ее переживаниями и сентиментальностью, верой в силу духа, и в то, что она достойна самой божественной участи. «Все это прозвучало в вашем исполнении, как всегда, потрясающе талантливо, проникновенно… Я очень рад, что оказался участником этого маленького праздника, - подчеркнул министр.
А.Гараев с большим удовлетворением выполнил поручение Президента Ильхама Алиева в связи с его указом о награждении Людмилы Духовной орденом «Шохрат» за заслуги в развитии театрального искусства Азербайджана в связи с днем ее рождения и открытием нового театрального пространства - Камерного зала РДТ. Министр отметил, что все зрители находятся под впечатлением большого творческого пути, пройденного актрисой и продолжающегося по сей день. «Сегодня мы чествуем большую актрису, и спасибо вам за то, что вы сделали для театрального искусства Азербайджана. Все ваши роли будут храниться в Золотом фонде театрального искусства нашей страны!» - заключил министр культуры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать