• четверг, 28 Марта, 20:33
  • Baku Баку 13°C

Адекватная реакция

06 ноября 2019 | 16:31
Адекватная реакция

Неадекватное заявление премьер-министра Никола Пашиняна о возможности проведения при нынешних реалиях так называемого референдума в «НКР» породило немало сомнений в намерении страны-агрессора достичь урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем.
Особенно неконструктивным выглядит оно сейчас, когда Евросоюз проводит юбилей программы «Восточное партнерство». То есть заведомый аутсайдер переговоров тем самым хочет сказать, что или мировое сообщество принимает его условия, или же процесс будет заморожен.
По мнению стратегического советника по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питера Тейса, в данном случае Евросоюз, руководство НАТО, а также Госдепартамент США должны решительно, причем совместно, осудить заявление Пашиняна относительно возможности проведения «референдума».
По сути, это маневр, рассчитанный на внутреннюю публику с целью отвлечь внимание армянской общественности от глубокого экономического кризиса и фактической рецессии, в которых пребывает страна-агрессор. «Риторика Пашиняна носит воинственный характер, противоречит международному праву и напоминает нам по тональности заявления Ленина в адрес мирового империализма начала ХХ века. Заявленный Пашиняном референдум является настоящим издевательством и только добавляет напряженности в продолжающийся вооруженный конфликт с Азербайджаном», - отметил американский эксперт в беседе с азербайджанскими СМИ.
По мнению Питера Тейса, Пашинян блефует и проверяет реакцию международного сообщества, в том числе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. К сожалению, на протяжении почти трех десятилетий 20% суверенной территории Азербайджана находятся под оккупацией, армянскими оккупантами проведена этническая чистка в Нагорном Карабахе. Кроме того, международное сообщество молчит, когда речь идет о трех десятилетиях экономической блокады суверенной территории Азербайджана - Нахчыванской Автономной Республики, подчеркнул наш собеседник.
Как отметил американский эксперт, Армения пользуется хаотичностью и пробелами в международной системе. Эта страна постоянно нарушает принципы международного права и резолюции, принятые СБ ООН и Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Европейский Союз, руководство НАТО и Государственный департамент США должны решительно осудить подстрекательские заявления, которые неоднократно делал и продолжает делать Никол Пашинян и которые носят характер политических и националистических провокаций в регионе, сказал Тейс.
«Настало время для Армении вывести свои вооруженные силы с суверенных территорий Азербайджана, чтобы страны Южного Кавказа могли жить в мире, в условиях экономического процветания и прочной стабильности», - заключил Питер Тейс.
Вообще-то, каждое правительство сильно профессионально подготовленными консультантами, однако сдается, что армянский премьер солирует, в детстве насмотревшись неудачных шуток КВН, в надежде на то, что за каждую репризу можно сорвать аплодисменты. Возможно, в силу возраста он не видел всей глубины трагедии, когда в Армении и оккупированном Нагорном Карабахе вместе с прилегающими районами азербайджанцев убивали из-за одной только их национальной принадлежности по принципу «ни дня без борьбы с турком», провозглашенному фашистским пособником и убийцей мирного населения Гарегином Нжде.
Кроме того, все стороны, включая ОБСЕ, знают, что переговорный процесс сегодня находится вне зоны субстантивного воздействия. Дело в том, что его динамика пока состоит в активности неудачных высказываний самого главы правительства страны-агрессора и его подчиненных. Но уровень политических достижений измеряется не громогласными заявлениями, а так называемым «сухим остатком», однако в этом направлении активности со стороны официального Еревана в реализации уже достигнутых соглашений, а тем более хоть мало-мальски какого-то результата в их исполнении нет.
Во-первых, армянская сторона грубо попирает подписанные официальным Ереваном международные договоренности, такие как «Мадридские принципы». Хотя, если говорить прямо, там четко прописано, что никакой опасности и подводных камней нет - просто армянские войска должны быть однозначно выведены почти со всех оккупированных ими азербайджанских районов (за исключением Лачинского коридора), которые никогда не входили ни в состав НКАО, ни тем более в состав страны-агрессора, но были незаконно захвачены с формулировкой «формирование подушки безопасности для Нагорного Карабаха». Обратите внимание - Лачинский коридор обеспечивает постоянную беспрепятственную транспортную связь двух армянских общин, то есть нет и мысли о том, чтобы армяне покинули НКАО, как это пытается представить официальный Ереван.
Что же касается самого референдума непосредственно по автономной области, то согласно тем же основополагающим «Мадридским принципам», он может происходить только после того, как оккупационные войска покинут все оккупированные на сегодня азербайджанские районы.
Потому очевидно, что Николу Пашиняну не только невыгодно конструктивно вести, но даже надоело имитировать переговорный процесс, а потому он всячески пытается свести его к нулю, но при этом старается представить дело так, будто официальный Баку является агрессором. Но ведь именно Армения оккупировала наши земли, значит, она и есть оккупант, причем вдвойне агрессор, если не пытается их вернуть.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать