• пятница, 19 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 18°C

В Узбекистане состоялось открытие Дней азербайджанской культуры и литературы (Фото)

06 ноября 2019 | 17:27
В Узбекистане состоялось открытие Дней азербайджанской культуры и литературы (Фото)

В Государственном драматическом театре в центре Хорезмской области Узбекистана – городе Ургенч состоялась церемония открытия Дней азербайджанской культуры и литературы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Дни культуры проходят при поддержке Центра азербайджанской культуры (ЦАК) при посольстве нашей страны в Ташкенте, Государственного комитета «Узбектуризм», газеты «Kaspi» и одноименной образовательной компании, а также Хорезмской областной администрации.
В церемонии приняли участие азербайджанские и узбекские деятели культуры, литературы и искусства, журналисты.
Открывая мероприятие, руководитель Хорезмской области Фархад Эрманов отметил, что организация Дней азербайджанской культуры и литературы в обладающей древней историей и богатой культурой области, где проживает около 2 миллионов человек, является большим праздником.
Глава области отметил, что Узбекистан придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном, с которым нас объединяют общий язык, культура, обычаи и традиции, религия и нравственные ценности. Он рассказал об участии Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в проходящем в Баку саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, проведенных там встречах, подчеркнул, что полноправное членство Узбекистана в Тюркском совете было встречено с большой радостью.
Директор ЦАК Самир Аббасов отметил, что ежегодно в различных городах Узбекистана проводятся Дни культуры, в рамках которого демонстрируется наша богатая культура, которой восхищается весь мир, образцы культурного наследия, созданные азербайджанским народом. Он напомнил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его встречи с главой узбекского государства Шавкатом Мирзиеевым, подчеркнул, что эта встреча послужит импульсом делу углубления сотрудничества между нашими странами.
Самир Аббасов рассказал о схожих и общих ценностях наших народов, мугаме, ашугском и ковродельческом искусстве Азербайджана, такие древние места поселения, как Гобустан и Азыхская пещера еще раз продемонстрировали всему миру древнюю историю и богатую культуру нашей страны.
Учредитель газеты «Kaspi», писатель-публицист Сона Велиева рассказала о сотрудничестве в области литературы между двумя народами, дружественных отношениях, литературных связях между наследиями Низами Гянджеви, Алишера Навои, Мухаммеда Физули, Абдульхамида Чолпана и Гусейна Джавида, отметила богатые ценности, объединяющие наши народы, подчеркнула важность пропаганды и доведения до будущих поколений азербайджано-узбекской дружбы, оставшейся нам в наследство от предков.
Затем была представлена художественная программа, подготовленная ЦАК. На концерте заслуженные артисты, известные мастера мугама Эхтирам Гусейнов и Беимханым Велиева исполнили азербайджанские народные песни, мугамы. Их выступления сопровождал на таре заслуженный артист, победитель прошедшего в 2017 году в Самарканде XI Международного музыкального фестиваля «Восточные мелодии» Сахиб Пашазаде. Солоисполнение С.Пашазаде на таре также было встречено аплодисментами.
Мероприятие продолжилось национальными танцами в исполнении танцевального ансамбля «Азербайджанские девушки» при ЦАК.
Мероприятия в рамках Дней азербайджанской культуры и литературы, проходящие на хорезмской земле, считающейся колыбелью древней культуры, продолжаются.
banner

Советуем почитать