• суббота, 20 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 14°C

Муфтий Дубая вновь напомнил о фетве про Марс

08 мая 2014 | 15:24
Муфтий Дубая вновь напомнил о фетве про Марс
Великий муфтий Дубая подтвердил свою фетву против путешествия мусульман на Марс после того, как голландская фирма получила из региона Персидского залива 1,259 заявок на участие в проекте по созданию первых человеческих поселений на Красной планете к 2023 году.
Программа Mars One получил уже более 202 586 заявок от людей со всего мира, стремящихся быть в числе первых, получивших билет в один конец на Марс.
Тем не менее, подобный шаг был решительно осужден великим муфтием Дубая доктором Ахмедом Аль Хаддадом, который издал фетву о том, что мусульмане не должны принимать предложение, если кто-то и дойдет до финальных этапов отбора, сообщает портал islam-today.ru.
Ранее в феврале текущего года возможность «инопланетной эмиграции» для мусульман своей фетвой (религиозным предписанием) пресекло Генеральное агентство ОАЭ по делам ислама и вакуфов. Так Совет Агентства отреагировал на то, что 500 правоверных арабов выразили желание навсегда переселиться на Марс. Мусульмане из ОАЭ и Саудовской Аравии подали заявки в фонд Mars One на участие в экспедиции колонистов на Марс, несмотря на то, что в проекте изначально оговаривается, что данная экспедиция организуется «без возможности их возвращения на Землю».
Совет по делам ислама агентства официально признал подобную поездку «в один конец» греховной для мусульман. Также Совет постановил, что раз организаторы изначально заявляют, что путешествие в одну сторону, значит, они просто не могут гарантировать, что их туристы выживут в поездке и, таким образом, вовлекают их в заведомо рискованное предприятие.
А мусульманин, который без «праведного повода» отправится в такой сомнительный полет, совершит деяние аналогичное самоубийству, а это в Коране считается непростительным грехом, отмечалось в статье, опубликованной в Московском комсомольце.
banner

Советуем почитать