• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

В Японии почтили память легендарного разведчика-бакинца

07 ноября 2019 | 12:43
В Японии почтили память легендарного разведчика-бакинца

Памятная церемония по случаю годовщины казни легендарного советского разведчика Рихарда Зорге состоялась в четверг в Японии. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Японии.
В церемонии, которая прошла на кладбище Тама в юго-западном предместье японской столицы, приняли участие сотрудники российского дипломатического представительства, ученики школы при посольстве, представители военного атташата и члены русскоязычной диаспоры, проживающие в Японии.
По заданию советской военной разведки германский коммунист Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал крайне эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио, сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.
Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он, в частности, одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения гитлеровской Германии на СССР. Еще большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой.
Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов он был приговорен к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года. В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
banner

Советуем почитать