• четверг, 28 Марта, 20:02
  • Baku Баку 13°C

Найден древнейший предок человека, ходивший на двух ногах

07 ноября 2019 | 16:24
Найден древнейший предок человека, ходивший на двух ногах
Немецкие ученые открыли новый вид древних человекообразных обезьян, живших 11,6 миллиона лет назад на территории современной Европы. Его назвали Danuvius guggenmosi, сообщает Nature.
Останки этих приматов были найдены на юге Германии в 2011-2018 годах. Хорошо сохранились кости конечностей, в том числе локтевая, бедренная и большеберцовая кости, позвонки. Изучив их, ученые смогли воссоздать строение скелета вымершего гоминида и понять, как он передвигался.
Оказалось, что D. guggenmosi мог как ходить по земле на двух ногах, так и цепляться верхними конечностями за ветки. При ходьбе он опирался на прямые ноги, как человек, а не на полусогнутые, как шимпанзе или горилла.
Ученые также установили, что взрослый самец новооткрытого вида достигал одного метра в высоту и 34 килограммов веса. Внешне он напоминал современных шимпанзе бонобо.
Находка показывает, что приматы освоили прямохождение гораздо раньше, чем считалось (по предыдущим оценкам, это могло произойти около 6 миллионов лет назад). Возможно, общий предок людей и обезьян передвигался именно так, как D. guggenmosi.
Ранее палеонтологи установили, когда неандертальцы и Homo sapiens разделились на отдельные ветви. Оказалось, что их последний общий предок жил 300-500 тысяч лет назад.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать