• четверг, 18 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 22°C

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

08 ноября 2019 | 10:38
Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН на заседании в четверг принял российский проект резолюции о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Проект, соавторами которого стали 23 страны, в том числе Беларусь, Бразилия, Китай, КНДР, Пакистан, Сирия, ЮАР, содержит 66 пунктов в так называемой постановительной части. В тексте содержится настоятельный призыв к государствам «ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно».
В нем выражена «глубокая обеспокоенность по поводу героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации Waffen-SS. Речь идет о «сооружении памятников и мемориалов и проведении публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также объявлении или попытках объявить членов указанной организации и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением и совершил военные преступления и преступления против человечности, участниками национально-освободительных движений, а также переименовании улиц в целях их героизации».
Авторы проекта встревожены «участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса их останков».
В документе также подчеркивается обеспокоенность по поводу «использования информационных технологий, интернета и социальных сетей, в особенности для обращения к детям и молодежи, неонацистскими группами, а также другими группами и отдельными лицами, исповедующими идеологию ненависти, в целях усиления воздействия распространяемых ими идей ненависти и вербовки новых членов в разных странах». При этом сделана оговорка, что интернет можно также использовать для борьбы с такими группами.
В этом контексте страны-инициаторы рекомендуют «принять надлежащие конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования… чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».
Со своей стороны представитель США утверждал, что в резолюции «предприняты попытки легализовать долгосрочные усилия Российской Федерации по дезинформации в отношении соседних государств под прикрытием сдерживания и борьбы с нацизмом». «США и наши демократические союзники внесли решительный вклад в победу над нацистской Германией, - продолжал он. - Мы осуждаем героизацию нацизма во всех современных формах. Мы делаем это при соблюдении наших обязательств в отношении обеспечения свободы мнений». Он напомнил, что США «голосуют против этой резолюции с 2005 года» и призвал другие государства поступить так же.
Представитель Украины в свою очередь утверждал, что проект резолюции якобы «не имеет ничего общего с борьбой с нацизмом и неонацизмом». «Авторы резолюции манипулируют историей для достижения своих агрессивно-политических интересов», - заявил он, добавив, что Украина «осуждает циничные попытки Российской Федерации предстать в качестве поборника борьбы с нацизмом и неонацизмом». «Учитывая пропагандистский характер этой резолюции, Украина проголосует против и призывает все остальные страны сделать то же самое», - отметил он в заключение.
Резолюция была принята 121 голосом при 55 воздержавшихся и двух голосах против.
ТАСС
banner

Советуем почитать