• четверг, 18 Апреля, 19:44
  • Baku Баку 21°C

Разрешение США не требуется

08 ноября 2019 | 13:04
Разрешение США не требуется

КОММЕНТАРИЙ
Запланированная на апрель следующего года поставка второй партии российских систем противоракетной обороны С-400 в Турцию может быть отложена. С таким заявлением выступил на днях глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.
Отсрочка связана с продолжающимися техническими консультациями о частичном производстве компонентов С-400 в самой Турции, могущем положить начало долгосрочному взаимовыгодному военно-техническому сотрудничеству двух стран. В то же время ответственный чиновник предположил, что второй этап поставок С-400 может быть реализован к концу следующего года, и это также связано с появившейся возможностью наладить совместное производство.
Состыковать нестыкуемое
Братская для нас страна фактически пытается состыковать позиции двух держав по приобретению передовых видов вооружений, правда, делает это не от хорошей жизни. С одной стороны, она является членом НАТО, однако альянс, вопреки ее пожеланиям, не только не продает ей противоракетные комплексы «Патриот», напротив, в 2014 году вывел их с территории важного союзника, создав риски для артиллерийских обстрелов с сирийской и иракской территории, причем в самый разгар бесчинств так называемого «Исламского государства».
Кроме того, попытка июльского госпереворота показала, что и Евросоюз, и США откровенно поддержали мятежников, укрыв у себя десятки беглых офицеров, после чего Анкара решила обратиться к России - ей надо было обеспечивать государственную безопасность, и она закупила у северной соседки упомянутые С-400, а теперь всерьез рассматривает предложение Москвы по поставкам истребителей СУ-35.
Именно после этого не ожидавшие такого поворота событий заокеанские Пентагон, Госдеп и Конгресс подняли шум о недопустимости «предательства» и посредством экономических санкций выразили несогласие, мотивировав его тем, что «F-35 и С-400 не могут находиться в одной стране». После этого Вашингтон прекратил плановую подготовку турецких военных пилотов в рамках программы по пилотированию F-35. В ответ в Анкаре заявили, что согласовали с Москвой возможность приобретения российских истребителей.
Кстати, администрация Белого дома, поняв, что Ак Сарай не подходит для роли «мальчика для битья», а число противников ее жандармских методов управления растет, приняла закон «О противодействии противникам Америки», грозясь «стереть в порошок» экономику строптивцев. Правда, она не раз меняла кнут на пряник, более миролюбиво обращаясь к Анкаре отказаться от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов. Но в последнее время требования звучат более жестко. Так, недели две назад ее высокопоставленный представитель на пресс-конференции заявил, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Турция выслала уже поставленные системы С-400 обратно в Россию или демонтировала их. При этом он подчеркнул, что США готовы ввести в отношении Турции санкции в рамках упомянутого закона.
В ожидании развязки
По мнению ряда экспертов, Анкара, умудрившись в один день подвергнуть сомнениям поставки второй партии ЗРК С-400 и призвать Штаты к обсуждению продажи Турции истребителей F-35, пытается играть на противоречиях двух стран. Однако, как считает глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, тот факт, что несмотря на все угрозы из-за океана Анкара начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии, а затем заключила с Москвой так называемые Сочинские соглашения, говорит о том, что руководство братской страны не намерено уступать никому там, где речь идет о ее национальных интересах:
- Правда, Конгресс «отомстил» Анкаре и за приобретение комплексов С-400, и за военную операцию, и за российско-турецкие договоренности по Сирии, подготовив санкции против руководства республики, а заодно признав мифический «геноцид армян». Более того, несколько дней тому назад Белый дом подписал специальное соглашение о сотрудничестве в военной сфере с Грецией - в соответствии с ним американское военное присутствие в этой стране будет расти, а также увеличатся поставки туда всевозможных видов вооружений. И есть все основания полагать, что подписание этого документа стало прямым следствием ухудшения отношений США с Турцией, которая долгое время была важнейшим игроком в восточном Средиземноморье. То есть Вашингтон, чтобы дать асимметричный ответ Анкаре, решил усиливать Грецию, как естественный противовес в регионе, с учетом исторических трений между турками и греками.
Любопытно, что Греция на протяжении довольно долгого времени спокойно приобретала российское вооружение - в 2007 году на ее территории были развернуты ЗРК С-300, и это не единственный пример. Так, вооруженные силы Греции располагают противотанковыми ракетными комплексами «Корнет-Е» и «Фагот», войсковыми зенитными ракетными комплексами «Оса», а также приобрели десантные корабли на воздушной подушке «Зубр», причем ни одна из закупок не вызвала нареканий заокеанской державы.
Видимо, руководство США отдавало себе отчет в том, что Афины издавна тяготеют к Москве. То есть оттолкнуть православную Грецию в «объятия» России гораздо проще, чем Турцию, а потому Белый дом предпочитает не особо вмешиваться в «византийское» военно-техническое сотрудничество.
В Анкаре это, конечно же, тоже понимают и поэтому можно ожидать, что американские санкции не остановят поставок российских вооружений и формирование турецкой системы ПВО-ПРО. И чем жестче будет санкционная политика Вашингтона, тем шире будет турецко-российское военно-техническое сотрудничество, потому что братская страна не станет спрашивать разрешения у заокеанского партнера.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать