• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Король фруктов,

07 января 2018 | 14:50
Король фруктов,

MADE IN AZERBAIJAN
О пользе фруктов известно всем, как и о том, что их наряду с овощами нужно непременно сделать частью своего ежедневного рациона. Популярность того или иного фрукта в нашей стране по-прежнему зависит от сезонности, хотя все чаще они теперь продаются круглогодично. Одним из наиболее популярных фруктов, который многие считают символом Азербайджана, является гранат.
Отметим, что плод гранатника, он же гранат, богат полезными веществами и витаминами B6, B1, B2, B5, B9, C, D, K, E, PP. Хотя и в небольших объемах, в нем присутствует и бета-каротин. Что касается микроэлементов, здесь преобладает железо. Присутствует кальций, фосфор, а также небольшие доли магния и натрия. Гранат едят, добавляют его зерна в различные блюда, а также делают из него различную продукцию. Многие, например, любят гранатовый сок: кто-то выжимает его дома самостоятельно, кто-то покупает готовый, в бутылках. Гранатовый сок повышает иммунитет и защищает от простуды, укрепляет стенки сосудов и, что немаловажно, делает нервную систему более гибкой. Ну а любители мясных и рыбных блюд не могут обойтись без такого продукта, как наршараб - уваренный гранатовый сок.
Впрочем, все эти товары пользуются популярностью не только в нашей стране, но и хорошо раскупаются за рубежом. В связи с этим у гранатовой продукции есть все шансы стать одним из экспортных лидеров Азербайджана. В основном такие товары экспортируются в страны СНГ и Восточную Европу. А вот, например, от Пакистана поступило предложение поставлять в нашу страну рис и текстиль в обмен на гранаты, виноград и ягоды.
Отметим, что Азербайджан экспортирует сами гранаты, гранатовый сок, наршараб, гранатовое вино. Примечательно, что продукция отечественного производителя пользуется огромным спросом на многих зарубежных рынках. Это говорит о том, что продукция под брендом Made in Azerbaijan стремительно набирает популярность, что в свою очередь стимулирует наших местных производителей, способствует увеличению КПД и соответственно эффективности продукции. Как отмечают в Ассоциации производителей и экспортеров граната в Азербайджане, экспорт их продукции в зарубежные страны продолжается на протяжении всего года, а свежие гранаты экспортируются по сезону - с октября по февраль.
Документация и таможенные операции по экспорту гранатов и продуктов из него проходят государственный контроль. Сравнительно недавно была организована экспортная миссия в арабские страны, в рамках которой подписано несколько соглашений, в том числе заключен ряд контрактов с зарубежными странами по экспорту. Такого рода мероприятия, включая различные выставки этой продукции, организуются при поддержке AZPROMO.
«Наша задача - получить новые сертификаты для доступа к западным рынкам, поскольку мы планируем экспортировать азербайджанские гранаты и гранатовую продукцию на европейский, американский и канадский рынки. Примечательно, что наибольший спрос за рубежом все-таки приходится именно на свежие гранаты.
Сегодня есть все основания полагать, что гранатовая экспортная продукция под брендом Made in Azerbaijan имеет многообещающие перспективы на различных внешних рынках, причем уже в ближайшие годы», - отметил источник.
Кстати, используется не только сок граната, но и кожура этого фрукта - ее применяют в фармакологии и косметологии. Кстати, в этом году планируется строительство производственной площадки, где будет выпускаться продукция из гранатовой кожуры. Такое производство весьма целесообразно, поскольку пользуется большим спросом даже в сельскохозяйственной сфере. Из косточек гранатовых зерен можно получать гранатовое масло. В общем, речь идет о практически безотходном производстве.
Согласно информации Экспортного департамента компании Az-Qranata, данная структура имеет в Агсуинском районе свой гранатовый сад площадью в 400 гектаров. Также она скупает гранаты у населения и фермеров, преимущественно из Уджарского и Кюрдамирского районов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в нашей стране имеются большие перспективы экспорта граната и продукции из него. Он подчеркнул, что они востребованы во всем мире, а спрос, как известно, рождает предложение.
- Я встречал наршараб, гранатовый сок, произведенные в Азербайджане, в Новой Зеландии и в Канаде, и это не может не радовать. В нашей стране продукция из граната также традиционно пользуется спросом. Но есть тут и проблемы. Например, в Муганской зоне много граната гниет из-за вредителей. В итоге удается собрать лишь около 20% урожая. С этим нужно бороться, в частности Министерство сельского хозяйство должно вести просветительскую работу с фермерами, объяснять им, как бороться с вредителями. Люди попросту не знают, что делать, и зачастую вырубают гранатовые деревья и сажают на их месте другие. Но это ведь не выход из положения…
Вообще, выращивать гранаты выгодно, если делать подойти к делу с умом. Деревья начинают давать урожай уже через три года и не требуют особого ухода. Помимо Муганской зоны особенно много граната выращивают в Кюрдамире, Гейчае, Агсу. Я считаю, что после египетских азербайджанские гранаты самые качественные, но все же выгоднее экспортировать не сами фрукты, а продукцию из них, - подчеркнул наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать