• четверг, 28 Марта, 19:25
  • Baku Баку 13°C

Знамя Карабахского хана выставлено в Музее истории Азербайджана (Фото)

08 ноября 2019 | 16:04
Знамя Карабахского хана выставлено в Музее истории Азербайджана (Фото)
Знамя Карабахского правителя Мехти-Кули-хана, подаренное хану Российским императором Александром, впервые представлено в Баку. Оно является материальным доказательством того, что русские императоры азербайджанскими ханами всегда признавали выходцев именно из династии Джаванширов, которые правили Карабахом на территории Азербайджана.
Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал автор книги «Знамя правителя Карабаха Мехти-Кули-хана» Сабухи Ахмедов, который с 2005 года занимается изучением этого исторического экспоната.
Знамя и книга были презентованы в Азербайджанском национальном музее истории.
«В 1805 году между Карабахским ханством и Российской империей был подписан Кюрекчайский договор, согласно которому ханство вошло в состав империи. А в 1806 году, когда Мехти-Кули-хана стал правителем этого ханства, российский император Александр вручил ему знамя и украшенную драгоценностями саблю. После подписания же Туркманчайского договора дарованное хану знамя было передано в Царскосельский дворцовый арсенал», - рассказал Ахмедов.
Знамя Мехти-Кули-хана хранилось в Тифлисе - в Кавказском военно-историческом музее «Храм Славы». Затем оно было перевезено в Грузию, после чего азербайджанским ученым ХХ века с огромным трудом удалось добиться того, чтобы этот исторический экспонат был привезен в Азербайджан.
«В 1925 году знамя было привезено в Баку. Оно в упакованном виде многие годы хранилось в Музее истории, так как об этом знамени не было никакой информации. В 2005 году я приступил к его исследованию. Исследовательский процесс занял почти 14 лет, так как очень трудно было раздобыть о нем информацию. После долгих исследований мне наконец удалось найти документы, доказывающие, что это знамя было подарено императором Мехти-Кули-хану», - отметил Ахмедов.
Это знамя, по его словам, является не только историческим экспонатом, но и материальным подтверждением того, что российские императоры признавали в качестве правителей Карабаха азербайджанских ханов из династии Джаваншир.
В презентации знамени и книги «Знамя правителя Карабаха Мехти-Кули-хана» приняли участие видные азербайджанские ученые. Открыла мероприятие директор Музея истории, академик Наиля Велиханлы.
На данный момент в фондах музея, по ее словам, хранится 93 знамени, которые являются свидетельством различных исторических событий.
«В преддверии Дня государственного флага Азербайджана, которое отмечается 9 ноября, мы решили сделать подарок азербайджанцам и представить знамя Карабахского хана. Оно уже долгие годы хранится в нашем музее, но мы никак не могли его продемонстрировать без исторических доказательств. Сейчас они у нас есть. Это знамя войдет в новую коллекцию нашего музея, и все посетители смогут ее посмотреть», - сказала Велиханлы.
В скором времени в музее будут представлены и другие знамена, которые уже долгое время хранятся в музее, добавила академик.
В мероприятии принял участие министр культуры Абульфас Гараев, который отметил, что сам изъявил желание поучаствовать на таком важном историческом событии для Азербайджана.
После окончания официальной части гости могли полюбоваться знаменем Мехти-Кули-хана. Оно представляло собой полотнище из белого канауса на древке. Размер знамени - 115 сантиметров в ширину, а 110 сантиметров в длину. Оно прямоугольное, золотистого цвета, двустороннее, то есть имеет лицевую и обратную стороны. Изображения на обеих сторонах одинаковые: герб Российской империи – двуглавый орел серого цвета, а также символы власти – скипетр, держава в лапах и короны на орлиных головах.
Подробная информация о знамени представлена в книге Сабухи Ахмедова «Знамя правителя Карабаха Мехти-Кули-хана», научным редактором которого выступила академик Наиля Велиханлы.
Книга издана на азербайджанском и русском языках.
banner

Советуем почитать