• пятница, 29 Марта, 03:10
  • Baku Баку 7°C

Для защиты скота от хищников можно использовать электрические ограды - Минэкологии Азербайджана

08 ноября 2019 | 19:20
Для защиты скота от хищников можно использовать электрические ограды - Минэкологии Азербайджана
Для защиты скота от хищников в хозяйстве можно использовать электрические ограды.
Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал директор департамента Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджан Хикмет Ализаде.
По его словам, по мере приближения осени и зимы учащаются случаи нападения волков и других хищников на села. Причиной этого становится снижение кормовой базы и поиск пропитания. Ализаде отметил, что увеличение числа нападений хищников не связано с повышением их численности.
«Согласно информации, полученной из Института зоологии, численность волков в стране насчитывается в две тысячи голов, что соответствует общепринятой динамике роста. Другой причиной увеличения числа нападений является рост количества населенных пунктов, которые входят в ареал обитания хищников. На самом деле, сельскохозяйственный скот должен содержаться в закрытых условиях. Но в Азербайджане скот выпускается на приусадебные участки, в леса, и в результате подвергается нападению хищников. Можно привести в пример случай в Загатале. После расследования нападения волка на скот было установлено, что фермеры выпустили животных на открытую территорию и ушли на свадьбу, в результате чего животные остались без присмотра», - сказал Ализаде.
Он также счел не эффективным способом для устранения нападений оставление в лесах корма для волков.
«Радиус ареала обитания волка составляет 40-60 километров. Очень сложно установить его маршрут. Поэтому не считаю эффективным оставлять в лесах корм для них. Люди должны быть более ответственны в этом вопросе. Для защиты скота от хищников можно использовать электрические ограды. Если численность волков достигнет опасного предела, государство может вмешаться в вопрос регулирования численности волков», - добавил Хикмет Ализаде.
banner

Советуем почитать