• вторник, 23 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 24°C

Жизнь евреев в Армении

10 ноября 2019 | 12:52
Жизнь евреев в Армении

ИССЛЕДОВАНИЕ
Ни для кого не секрет, что в Армении имеет место дискриминационное отношение к этническим и религиозным меньшинствам. В числе таковых оказались и евреи, которые испытывают проблемы в различных сферах жизни.
Евреи расселялись на Южном Кавказе в различные исторические периоды. Согласно статистическим данным 2017 года, в Азербайджане численность евреев составляет 7800, в Грузии - 1600. Что касается Армении, то источники указывают различные цифры еврейского населения в этой стране - от 100 до 500 человек, преобладают среди них ашкенази и мизрахи. В настоящее время евреи Армении наряду со столицей - Ереваном расселены также в городах Ванадзор и Севан. До разрушительного спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года небольшие их группы жили также в городе Гюмри (в то время Ленинакан).
Следует заметить, что в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) в советскую Армению наблюдался приток еврейских мигрантов, искавших убежища от гонений. В послевоенное время их численность в республике достигла 5 тысяч, а по статистике 1959 года этот показатель составил 10 тысяч. В дальнейшем в связи с экономическим подъемом 1965-1972 гг. приток еврейских мигрантов из России и Украины еще более возрос.
С крушением СССР и возникновением независимой Армении приток еврейских мигрантов не только прекратился, но и наметилась тенденция оттока их из страны. Главной причиной этого, помимо глубокого социально-экономического кризиса, являлся рост антисемитизма, который фактически стал составной частью государственной политики. Показательно, что если в 1989 г. из Армении в Израиль эмигрировало 1246 евреев, то в 1992-1994 гг. - более 6 тысяч.
Сегодня в Армении, правительство которой предпринимает шаги для улучшения отношений с Израилем, раздаются открытые призывы антисемитского характера. В статье 41 Конституции Республики Армения сказано: «Каждый имеет право защищать свою национальную и этническую идентичность. Люди, относящиеся к национальным меньшинствам, имеют право беречь и развивать свои традиции, религию, язык и культуру». Однако эта конституционная норма, увы, остается на бумаге.
Израильский политолог Арье Гут опубликовал в американской еврейской газете The Algemeiner статью под названием «Антисемитизм в Армении: Откровенно и сегодня опасно», в которой отмечается: «Конец советского правления возобновил притеснения, и антисемитские нападки драматично возросли. В течение всего лишь 20 лет еврейское население Армении сократилось с более чем 5 тыс. до нескольких сотен». Возникает вопрос: в чем причина неприязни к евреям в армянском обществе? Наряду с особенностями армянского этнического сознания свою роль играют факторы идеологического порядка.
Дело в том, что согласно принятому в Армении и лишенному реальных исторических аргументов тезису о так называемом «геноциде армян» в Османской империи в 1915 году, в массовых расправах над армянским населением якобы участвовали и евреи. В этом контексте логичным выглядит всяческое возвеличивание в Армении таких нацистских преступников, как бывший генерал фашистской армии Гарегин Нжде или генерал вооруженных сил дашнакской Араратской Республики 1918-1921 гг., обагривший руки в крови мирных азербайджанцев, командир Армянского легиона в годы Второй мировой войны Драстамат Канаян, более известный как Дро.
Как указывает в своей статье тот же Арье Гут, «целью Армянского легиона во главе с
военачальником Дро, лично участвовавшим в убийствах тысяч евреев, было уничтожение евреев и прочих «нежелательных» для германской армии народов». Еще одним фактором усиления антисемитизма в Армении служит также тенденция развития плодотворного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном.
Антисемитизм в Армении существует на трех уровнях: бытовой; в политических кругах, в том числе во властных структурах; и антисемитизм на информационном пространстве - в СМИ. Наглядным примером антисемитских настроений в Армении может служить история с мемориалом жертвам Холокоста в Ереване.
В 2003 г. под предлогом постройки на этом месте здания было принято решение о переносе мемориала. Истинным же мотивом являлось стремление властей скрыть плачевное состояние этого памятника вследствие многочисленных случаев порчи и даже надругательства. Усилиями еврейской общины мемориал перенесли в другой уголок столицы, но очень скоро на нем вновь появились повреждения: неизвестные лица явно старались удалить с памятника еврейскую символику. В 2004 году, в последний день еврейского Нового года, неизвестные выбили на мемориале «сатанинское число» 666, а 26 января 2005-го на памятник черной краской была нанесена свастика. Этот символ быстро смыли, однако сам факт надругательства получил широкую огласку.
Наконец, спустя некоторое время монумент был опрокинут. Представители еврейской общины обратились в полицию, однако расследование проводилось сугубо формально и истцы не получили исчерпывающей информации. В конце концов власти объявили, что причиной обрушения явилось повреждение одной из опор монумента. Не удовольствовавшись этим объяснением, члены еврейской общины провели опрос в парке, где стоял монумент, и один из респондентов показал, что за все время, минувшее после установления монумента на этом месте, на него осуществлено 6-7 посягательств в той или иной форме и что опоры были достаточно прочны.
За минувшие годы в армянских СМИ прошло несколько комментариев антисемитского характера. Так, известный своими шовинистическими выступлениями бывший лидер партии «Арийский союз Армении» Армен Аветисян призвал объявить посла Израиля Ривку Коэна персоной нон-грата, аргументируя это тем, что Израиль не признает пресловутый «геноцид армян». Вдобавок Аветисян опубликовал в газете «Ереванг» статью антисемитского содержания, в которой в частности отмечается: «В каждой стране, имеющей еврейское меньшинство, возникает большая угроза для стабильности». Будучи наиболее освещаемым СМИ Армении человеком в 2003-2004 гг., лидер армянских «арийцев» в ходе одной из телепередач заявил, что в стране «50 тысяч скрытых евреев», которые «должны быть выявлены и депортированы за границу».
По мнению того же Арье Гута, «Армения признает Холокост, чтобы пустить пыль в глаза, но вместе с тем в Армении на государственном уровне пропагандируются фашистская идеология и расовая дискриминация, устанавливаются памятники армянским националистам, в свое время тесно сотрудничавшим с фашистской Германией, их имена присваиваются улицам, площадям, учебным заведениям, стратегическим центрам и другим объектам».
Сегодня есть все основания для вывода о том, что в современной Армении националистические группировки, пришедшие к власти сразу после восстановления независимости, создали в некотором роде «армянскую модель фашизма». Серьезное возмущение еврейской общины страны вызвало интервью Грануш Харатьян, руководителя правительственного комитета по делам этнических и религиозных меньшинств, в газете «Голос Армении». В интервью Харатьян утверждала, что праздничные ритуалы, связанные с еврейским днем шаббат, имеют якобы антихристианский и враждебный к неевреям и характер. Руководители еврейской общины направили президенту Роберту Кочаряну письмо, в котором этот отрывок интервью охарактеризован как «ложь, клевета и невежество», выдвинуто требование принять меры к проявлениям антисемитизма. Однако это обращение так и осталось без ответа, а сама Г.Харатьян заявила, что не собирается извиняться за сказанное.
Еще одним наглядным подтверждением тепличных условий для антисемитизма в Армении может служить факт участия президента республики Сержа Саргсяна в торжественной церемонии открытия памятника нацистскому преступнику, генералу фашистской Германии Гарегину Нжде, который установили в Ереване в мае 2016 года. Сегодня в Армении насаждается так называемый «нждеизм» - идеология шовинизма и нетерпимости к неармянам, который даже включен в учебные программы для засорения мозгов подрастающего поколения.
Уместно заметить, что на церемонию памяти жертв Холокоста, проведенную еврейской общиной 27 января 2006 года, не явился никто из приглашенных официальных лиц, политических и общественных деятелей, за исключением депутата парламента Мкртыча Минасяна. Среди тех, кто не откликнулся на приглашение, тот же Серж Саргсян, занимавший в то время пост министра обороны.
В современной Армении издаются книги, публикуются статьи, в эфир выходят телепередачи антисемитского содержания. В 1998 г. в печати была опубликована статья Игоря Мурадяна, в которой утверждается, что евреи создают этническое смешение и что они причастны к возникновению карабахской проблемы. Автор заявляет, что евреи, имеющие тесные отношения с турками, представляют угрозу для Армении. Владелец компании ALM Media Тигран Карапетян в своей речи заявил, что евреи - ущербная раса, управляющая миром, и они представляют опасность для Армении. Оратор утверждает, что в Талмуде проводится «агрессивная идеология».
В Ереване была издана на армянском и русском языках книга Ромена Епископяна «Национальная система», в которой евреи объявлены виновниками всех бед, выпавших на долю армянского народа. Автор называет турок «нацией заговорщиков», а евреев - «уничтожающей нацией». Объявив Холокост мифом, автор этого опуса обвинил евреев в пресловутом «геноциде армян». Книгу раскритиковали в другой газете, но в сущности эта критика является не чем иным, как попыткой замаскировать факт ее близости к официальной точке зрения. Как показывают реальные процессы, в современной Армении на государственном уровне никаких реальных мер против распространения антисемитизма не предпринимается.
Вопреки заявлению председателя Еврейской общины Армении Римы Варжапетян, что «в Армении антисемитизма нет. Никаких проблем с еврейством не существует», действительность показывает обратное.
28 марта 2018 года исследовательский центр PEW распространил сообщение о том, что уровень антисемитизма в Армении составляет 32% и что эта страна наименее толерантна к евреям среди 18 стран Восточной Европы. Отсюда следует, что в Армении, официально признавшей Холокост, широко распространено неприязненное отношение к евреям и в то же время на официальном уровне проводится открытая апологетика исторических личностей, которые пособничали нацистской Германии в уничтожении евреев.
Айнур АЗИМЗАДЕ,
младший научный сотрудник
Института кавказоведения НАНА

На фото: Карта исследования антисемитизма в Центральной и Восточной Европе, проведенного Центром исследований PEW в 2018 году
banner

Советуем почитать