• четверг, 28 Марта, 16:45
  • Baku Баку 16°C

Кому, как и в каком возрасте в Азербайджане заменяют суставы? - Врач Айдын Гахраманов

08 ноября 2019 | 20:22
Кому, как и в каком возрасте в Азербайджане заменяют суставы? - Врач Айдын Гахраманов
Жизнь без боли - это самое заветное желание тех, кто страдает от боли в суставах. Вроде бы не смертельное заболевание, но полноценно жить не получается. Люди, которые из-за боли в суставах не могут ходить, надеются на чудо. Пробуют на себе всевозможные пластыри, настойки, мази. Тратят деньги на непонятные приборы, которые силой невидимых волн должны помочь суставу стать здоровым… По статистике ВОЗ, только 8,5% людей старше 45 лет не испытывали боли в суставах. Что делать, есть ли панацея от больных или травмированных суставов?
Media.Az побеседовала со специалистом, доктором медицинских наук (защитившимся в одном из самых престижных университетов Турции), старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, доктором Айдыном Гахрамановым. Он также является главой Азербайджанского отделения международной организации AO Trauma, сопредседателем Общества артропластики и автором более 100 научных трудов.

- Что является причиной болей в суставах?
- Проблемы, связанные с болями в суставах, становятся все более актуальными в мире и в нашей стране. Важно помнить, что артроз чаще всего является болезнью пожилого возраста. После 65 лет около 80% людей страдают от болей в суставах. Женщины болеют артрозом в среднем в 2,6 раза чаще, чем мужчины. Избыточный вес, плохое питание, остеопороз, а иногда чрезмерная физическая нагрузка вызывают ранний артроз у молодых пациентов. Артроз наиболее часто поражает суставы нижних конечностей - тазобедренный и коленный.
- Почему разрушается сустав?
- В основе артроза лежит повреждение хрящевого слоя сустава. До недавнего времени артроз считался заболеванием, которое развивалось как неизбежное следствие старения, и основным механизмом считалcя износ сустава. В настоящее время он оценивается как процесс, вызванный различными биохимическими и механическими факторами. Считается, что в патогенезе (основе) участвуют различные генетические, экологические и метаболические факторы.
- Вы практикующий врач и специализируетесь на замене суставов. Эта операция совсем недавно была из мира фантастики и недосягаемой для обычных людей. Во-первых, из-за дороговизны протеза, а во-вторых – у нас просто не было врачей, которые могли проводить подобные операции. Как сегодня обстоят дела в Азербайджане с операциями по замене суставов?
- В Азербайджане уже многие годы проводятся операции по замене суставов. В Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии они проводились еще в советские времена. Но используемые имплантаты были устаревшими, и эти операции проводились, в основном, у больных с костными опухолями. Не секрет, что основу современного протезирования еще в пятидесятых годах прошлого века заложили представители западной школы ортопедии. После достижения независимости у азербайджанских врачей появилась возможность выезжать для учебы в зарубежные клиники, университеты, знакомиться с современными достижениями в области замены суставов. В настоящее время в нашей республике немало ортопедов, занимающихся артропластикой на самом высоком уровне. Что касается искусственных суставов, то с экономическим ростом, с начала 2000 годов в Азербайджане открылись представительства передовых компаний из США, Италии, Германии, Турции, поставляющие качественные протезы.
- С какими травмами к вам чаще всего обращаются?
- С различными... Серьезной проблемой остаются переломы шейки бедренной кости у больных пожилого возраста. Проблема заключается в том, что у этой группы пациентов добиться сращения в области шейки бедра чрезвычайно сложно и отмечается большое количество осложнений в виде не сращивания, образования ложных суставов и т.д.
- Какие суставы чаще всего заменяют?
- Чаще всего заменяется суставы нижних конечностей - тазобедренный и коленные суставы.
- В каком случае невозможно обойтись без замены сустава?
- В первую очередь, это больные пожилого возраста с переломами шейки бедра. Больные с артрозами как тазобедренного, так и коленного суставов, с далеко зашедшей формой заболевания. Эта группа больных обычно долгое время получает консервативное лечение. Однако, если болезнь прогрессирует и консервативное лечение не эффективно, принимается решение об оперативном вмешательстве. Показаниями также являются особые случаи, когда сустав становится не функциональным.
- Уходит ли боль окончательно?
- Артропластика входит в число самых успешных процедур в современной медицине. Доказано, что артропластика улучшает качество жизни в долгосрочной перспективе. Основным показанием к замене сустава является боль, которая не купируется консервативными методами лечения. В послеоперационном периоде больной испытывает боль, которая купируется обезболивающими и в дальнейшем полностью проходит при условии, что операция произведена по верным показаниям и без погрешностей.
- Какие противопоказания к операции?
- Основными противопоказаниями к операции являются активные очаги инфекции в суставе, в том числе инфекции полости рта, мочевыводящих путей, а также тромбоз глубоких вен. Относительные противопоказания - это выраженный остеопороз, варикозные вены, васкулит и недостаточная психологическая подготовленность больного к операции. Больные с большой массой тела больше подвержены риску послеоперационных осложнений. Больные с анемией также входят в группу риска, и с целью профилактики возможных осложнений должны пройти предоперационную подготовку.
- Насколько эффективна операция замены сустава при артрите?
- Артропластика - это достаточно безопасная и эффективная процедура, которую можно использовать для лечения широкого спектра болезней суставов. Болезни суставов, которые лечат с помощью артропластики, имеют общий знаменатель – это боль и дисфункции, что приводит к существенным недостаткам в комфорте человека и его способности вести нормальную повседневную жизнедеятельность. Цель артропластики - убрать боль и максимально восстановить нормальную жизнедеятельность человека. При этом пациент должен знать, что артропластика хоть и является распространенной операцией и имеет высокий показатель успеха, она все равно должна рассматриваться как серьезное вмешательство со своими рисками.
- Есть полная и частичная замена сустава. В чем их отличия?
- Полное или тотальное замещение тазобедренного сустава подразумевает как замещение вертлужной впадины сустава, так и головку бедренной кости. Частичное замещение или биполярное протезирование подразумевает замещение только головки бедренной кости и используется у больных старческого возраста при переломах шейки бедра. Но в последние годы также широко применяется юникондилярный протез коленного сустава. При этом замещается не вся поверхность, а только поврежденная часть с наружной или внутренней стороны коленного сустава. Операция проводится через малый разрез и отличается быстрым восстановлением функций сустава.
- Какие отличия в протезировании суставов у молодых и пожилых пациентов?
- Обычно нашими пациентами являются больные пожилого возраста. Но в последние годы отмечается увеличение количества больных молодого возраста с артрозами суставов. Обычно молодых пациентов мы стараемся оперировать как можно позднее, используя до конца возможности консервативного лечения. Причина – высокая вероятность повторных операций. Но если принято решение о протезировании у больных молодого возраста, то используются протезы с керамическими элементами. Керамика считается самым долговечным и крепким материалом.
- Сколько лет было самому молодому и самому старому из ваших пациентов, которым вы провели операцию по замене сустава, и в чем была причина?
- Молодых больных стараемся оперировать как можно позже. Но бывают случаи, когда вынуждены. Нашему самому молодому пациенту было 26 лет. Он обратился к нам через два месяца после перелома шейки бедра. До этого «лечился» у костоправа. Была произведена вынужденная операция - артропластика тазобедренного сустава с использованием керамической головки. Самый пожилой больной был в возрасте 92 лет с переломом шейки бедра. При этом в этой группе больных важен не хронологический возраст, а биологический. То есть больной может быть моложе, но общее состояние может не позволить его оперировать, или наоборот.
- Сколько времени нужно для полного восстановления?
- Успех в эндопротезировании зависит как от тщательного предоперационного планирования, точного размещения имплантатов, так (и что немаловажно) и от специальной послеоперационной реабилитации. Период восстановления индивидуален и зависит от возраста, общего состояния, патологии, состояния близлежащих суставов и т.д. Восстановление занимает несколько месяцев. Физиотерапевтическое лечение также является важным фактором в восстановлении больного. Обычно больные начинают ходить с помощью волкера или костылей на следующий или второй день после операции.
- Какие появляются ограничения в быту после протезирования сустава?
- Если операция произведена по показаниям и без погрешностей, то ограничений в быту не бывает.
- Что вы посоветуете нашим читателям для профилактики от болезни суставов?
- Важна профилактика раннего артроза, которая тесно связана со здоровым образом жизни. В основе этого лежит правильное питание, удерживание веса тела на нормальном уровне, регулярные занятия физкультурой. И не следует забывать, что лечение пациентов с артрозами суставов следует начинать своевременно.
banner

Советуем почитать