• суббота, 27 Апреля, 08:34
  • Baku Баку 12°C

Навеки поднятое знамя

09 ноября 2019 | 10:01
Навеки поднятое знамя

ДАТА
Предыдущие поколения жили мечтой о независимости. Однако увидеть эту независимость довелось нам. Наш флаг - наше национальное достояние.
Ильхам Алиев,
Президент Азербайджанской Республики
Сегодня для каждого азербайджанца, независимо от его этнической и конфессиональной принадлежности, особый день - страна отмечает День национального флага, выстраданного многими поколениями нашего народа.

Праздником историческая дата стала благодаря Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанному 17 ноября 2009 года. Тогда же глава государства направил в парламент предложение по внесению в Трудовой кодекс изменений в этой связи.
Немного истории
Наш флаг демонстрирует нашу верность идеям свободы, национальным ценностям и общемировым идеалам. Еще 28 мая 1918 года Азербайджанский национальный совет принял Декларацию независимости. И одним из первых его шагов было принятие атрибутов государственности. В качестве первоначальной формы знамени был взят за образец флаг Османской империи, а спустя месяц утвержден образец государственного флага АДР, представлявший собой полотно с изображением белого полумесяца и белой восьмиконечной звезды на красном фоне. Но уже 9 ноября 1918 года на основе доклада председателя правительства АДР Фатали хана Хойского был утвержден проект нового государственного флага. На этот раз он представлял собой горизонтальные синее, красное и зеленое поля с размещенными в центре красной полосы белыми полумесяцем и восьмиконечной звездой.
Полумесяц символизировал ислам, а восьмиконечная звезда, по Ф.Хойскому, указывала на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом). По мнению исследователей, 8 лучей звезды могут также символизировать арабское написание образного названия древней территории - «Страна огней».
7 декабря 1918 года новый государственный флаг был поднят над зданием парламента. Однако в результате апрельской оккупации 1920 года первая на Востоке демократическая республика пала, в Азербайджане была установлена советская власть. Все атрибуты независимости и государственности были ликвидированы либо переиначены… Но как показала история, лишь на время…
В этом смысле очень трудно переоценить роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении новейших традиций государственности. Ведь это он 20 июля 1990 года, в переломный момент истории, прибыл из Москвы в Баку, а спустя буквально два дня, гонимый советскими властями, отбыл на родину - в Нахчыван. И уже менее чем через месяц, 21 августа, Президиум Верховного Совета Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики принял решение о его местном гражданстве, после чего он был выдвинут на пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской АССР. В 90-е годы прошлого века именно этот регион, идущий в авангарде демократических процессов в республике, сыграл неоценимую роль в истории нашей независимости, проявив решительную волю для будущего возрождения нашего родного Азербайджана как независимого и свободного государства. Восстановление государственного суверенитета началось именно в Нахчыване под руководством общенационального лидера 17 ноября 1990 года, где во время первой же сессии 12-го созыва Верховного Совета были приняты исторические решения по восстановлению национальной государственности Азербайджана. Председательствуя на собрании народных избранников, Гейдар Алиев смело для эпохи тоталитаризма заявил: «…Решением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики принимаем трехцветный национальный флаг Азербайджанской Демократической Республики в качестве Государственного флага Нахчыванской Автономной Республики и доводим это до высшего органа власти Азербайджана. Одновременно перед высшим органом власти Азербайджана ставим вопрос о принятии решения о государственных символах Азербайджанской Республики…».
Присутствовавшие в зале кадры советской закалки, в том числе высокопоставленные офицеры погранвойск СССР, являвшиеся депутатами, не могли возразить против воли Верховного Совета. Они не ожидали такой оперативности - сразу после принятия решения в зал был внесен трехцветный флаг и таким образом выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев превратил трехцветный флаг со звездой и полумесяцем Азербайджанской Демократической Республики, спущенный 70 лет назад, в Государственный флаг будущего независимого Азербайджана. Чуть позже, 29 ноября 1990 года, был издан Указ «Об изменении названия и Государственного флага Азербайджанской ССР», ратифицированный 5 февраля 1991 года Милли Меджлисом, а уже 3 октября 1993 года в стране прошли всенародные президентские выборы, победу на которых одержал Гейдар Алиев, набрав 98,8% голосов. Поэтому вполне логично, что именно после его возвращения во власть, 12 ноября 1995 года, при общенациональном голосовании - на референдуме - была принята первая Конституция независимого Азербайджана, в статье 23 которой дано описание трехцветного флага республики.
Важнейший символ государственности
Спустя немногим более двух лет, а точнее 13 марта 1998 года, было издано распоряжение Президента Гейдара Алиева «Об усилении работы по изучению государственных атрибутов Азербайджанской Республики». В документе указывалось, что «воспитание наших граждан, в частности нашей молодежи, в духе глубокого почитания государственных атрибутов непосредственно служит делу укрепления духа патриотизма в обществе». Это - очередное доказательство огромных заслуг Гейдара Алиева в деле формирования общенациональной идеи, духа патриотизма, любви к Азербайджану, к его неувядающим государственным атрибутам.
И действительно, флаг - олицетворение стержневых символов существования государственности, наша законная гордость, символ свободы и единства, славы многих поколений азербайджанцев. Под этим полотнищем подписано немало межправительственных соглашений, в том числе о реализации двух Контрактов века, один из которых стал фундаментом национального процветания, второму же предстоит стать важнейшим проектом диверсификации «голубого топлива» с участием многих стран Европы. Под флагом на международных соревнованиях с гордо поднятой головой наши спортсмены, представители культуры и искусства не раз завоевывали высокие награды на престижных международных соревнованиях, песенных конкурсах.
С высоко поднятым флагом и сегодня (на примере апрельских событий 2016 г.), несмотря на режим прекращения огня в Карабахе, в бой идут солдаты и офицеры Национальной армии Азербайджана. И не случайно именно он становится жертвой провокаций - его прежде всего сжигают и топчут в приступе бессильной злобы враги нашей страны, показывая тем самым свою слабость и страх перед усиливающейся мощью нашего государства.
Самый красивый флаг
С точки зрения художников и психологов, Государственный флаг Азербайджанской Республики - красивейший на свете. Его цвета (сверху вниз - синий, красный и зеленый) свидетельствуют о национальных приоритетах страны: тюркизм, ислам и современность.
Использование Государственного флага Азербайджанской Республики регулируется статьи 23 и 75 Конституции АР, законом «О Государственном флаге Азербайджанской Республики», а также соответствующим положением. Согласно документу, на обеих сторонах флага в центре красной полосы размещены полумесяц и восьмиконечная звезда белого цвета. Соотношение ширины и длины флага составляет 1х2. Изображения полумесяца и восьмиконечной звезды находятся внутри прямоугольника, соотношение сторон которого составляют 3х4. Диагональ прямоугольника равна половине ширины флага.
Изображение полумесяца представляет собой части двух неконцентрических окружностей (с одинаковым центром) - диаметр большой окружности равен ширине внешнего прямоугольника, диаметр малой окружности - четверть ширины флага. Центр малой окружности размещается в левой стороне от геометрического центра флага, на расстоянии 1/60 ширины флага. Изображение восьмиконечной звезды размещается в правой стороне от полумесяца, диаметр внешней окружности звезды равен 1/6 ширины флага, диаметр внутренней окружности - 1/12 части его ширины. Государственный флаг Азербайджанской Республики и его изображение, независимо от размеров, всегда должны точно соответствовать описанию.
Не зря верным продолжателем этого дела по праву считается нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Поэтому вполне логично, что 8 июня 2004 года он подписал Указ «О правилах использования Государственного флага Азербайджанской Республики», которым регламентируются формы и случаи применения флага.
Кроме того, 7 февраля 2006 года вышел Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О создании при Президенте Азербайджанской Республики Геральдического совета».
Тепло миллионов сердец
Значение упомянутых законодательных актов в деле патриотического воспитания наших граждан невозможно переоценить. Ведь флаг государства является олицетворением стержневых символов его существования. Сегодня мы, граждане независимого Азербайджана, готовы отдать жизнь за Родину, за флаг нашей страны! Ведь это - наша гордость, символ свободы и единства, символ славы многих поколений азербайджанцев.
И потому мы убеждены в том, что День государственного флага будет отмечать каждый азербайджанец, живущий в стране или за пределами нашей общей исторической родины. Святой символ нашей государственности развевается повсюду, в том числе в ООН, в посольствах Азербайджана, представленных в различных странах мира, и мы верим, что обязательно наступит ожидаемая всем мировым сообществом дата, когда даже не воины национальной армии, а сами армяне добровольно, из чувства рационализма водрузят флаг нашей республики над всеми официальными учреждениями Нагорного Карабаха, - другого не дано…
Говоря словами общенационального лидера Гейдара Алиева: «Это не просто флаг, а символ нашей государственности, независимости. Поэтому каждый гражданин Азербайджана должен это осознать, оценить. Любовь гражданина к флагу должна быть равна его любви к Родине, народу, государству!».
Флагов столько, сколько проживает в нашей стране азербайджанцев. Ведь он - в душе каждого из нас. И потому мы убеждены, что День Государственного флага отмечает каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджанской Республики, у которого в груди бьется сердце, - независимо от места проживания. Ведь мечта каждого из нас - поднять флаг страны также над оккупированными Арменией территориями. Мы обязательно вернем себе земли наших предков, поскольку верим в это!
Кстати, буквально через несколько дней - 12 ноября - в нашей стране будет отмечаться еще одно важное событие - День Конституции Азербайджана. Принятый в 1995 году Основной закон страны стал надежным фундаментом неуклонного развития независимой республики, отразив ее новую историческую модификацию.
С обретением независимости появилась необходимость в подготовке новой Конституции. С этой целью была создана специальная комиссия под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, который принимал участие в редактировании каждого пункта документа, рассчитанного на укрепление суверенитета, экономическую и оборонную мощь государства, а также соблюдение базовых принципов прав и свобод граждан. Время показало выверенность каждой фразы Основного закона.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать