• суббота, 20 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Из Баку в Габалу на поезде - Преимущества новой железнодорожной линии

09 ноября 2019 | 14:12
Из Баку в Габалу на поезде - Преимущества новой железнодорожной линии
Согласно прогнозам ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в будущем году завершатся работы по строительству железнодорожной линии Ляки-Габала. Не исключено, что уже к летнему сезону 2020 года новые транспортные возможности станут доступны для привлечения путешественников в ключевой туристический хаб северо-западного региона Азербайджана - Габалу.
В целях ускорения работ по строительству железнодорожной линии Ляки-Габала и формированию необходимой инфраструктуры Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству железнодорожной линии Ляки-Габала, предусматривающих выделение 45 млн манатов на эти цели. Примечательно, что реализация данного проекта началась сравнительно недавно, и, несмотря на это, проделан существенный объем работ. Процесс обсуждения проекта активизировался в начале прошлого года, а в декабре глава государства подписал распоряжение «О мерах по строительству железной дороги Ляки-Габала» выделив 30 млн манатов на подготовку проектно-сметной документации, отчуждения земель на проектном участке, и проведение первичных работ по прокладке магистрали протяженностью в 43 километра.
Несмотря на сравнительно короткий период времени с начала строительства ж/д отрезка Ляки-Габала реализована существенная часть запланированного: ожидается, что к концу текущего года завершатся основная часть земляных работы, а в 2020 году начнется непосредственный процесс прокладки рельсов, формирования инженерных конструкций и т.д. Часть компонентов инфраструктуры возведена уже в этом году - завершено строительство двух подземных переходов, стрелочного перевода, а также закончены работы на мосту над дорогой Агдаш-Гекчай. В целом на участке трассы планируется проложить 103 водоотводов, построить 16 переходов и мостов. В свою очередь, на следующих этапах проекта на территории Гараган-Шихлар Агдашского района будет построена железнодорожная станция, а рядом с Габалинским аэропортом – вокзал.
Согласно данным АЖД реализация проекта усложнена тем, что приблизительно половина пути (около 20 км) от расположенной на территории Агдашского района ж/д станции Ляки до Габалы проходит в горном рельефе. Это объективное обстоятельство, а также ряд других причин несколько задерживают строительные работы, и дополнительные вливания в проект безусловно позволят расширить фронт работ и ускорить строительные процессы.
Какие же преимущества получит Азербайджан в результате ввода в строй железнодорожного участка Ляки-Габала? Непосредственный эффект от реализации проекта, безусловно будет ощущаться в сфере туризма, так как заметно упростится и ускорится доступ к отельному и рекреационному потенциалу Габалы. Последнее крайне важный момент, принимая во внимание ведущую позицию Габалинского района, признанного наиболее развитым и востребованным региональным курортом для зарубежных туристов. В Габале действуют порядка двух десятков высококлассных отелей (включая несколько пятизвездочных), а также имеются гостиницы и зоны отдыха, стоимость проживания в которых более доступна. Так, с расчетом на зарубежный трафик здесь построен современный международный аэропорт, действуют уникальный детский луна-парк, центр для поездок на квадроциклах, крупнейший в стране гольф-клуб и закрытый аквапарк, а несколько лет назад введен в строй горнолыжный курорт «Туфандаг», расположенный в четырех километрах от города.
Строительство железнодорожной линии создаст удобное сообщение между курортной зоной Габалинского района с Баку, что прежде всего поспособствует росту посещения туристами горнолыжного курорта «Туфандаг». Дело в том, что ведущая из Баку в Габалу автомобильная дорога проходит в сложном горном рельефе, что ведет к снижению скорости движения и увеличивает время в пути, особенно в зимний период, на который приходится горнолыжный сезон.
Напротив, железнодорожное сообщение практически не зависит от времени суток, сезонного фактора, здесь не бывает автомобильных заторов и иных факторов мешающих движению поездов. На прямом участке от Баку до Ляки поезда смогут двигаться со скоростью 80-100 км/час, и только на горном отрезке до Габалы скорость несколько снизится. Согласно предварительным расчетам выехавший из Баку пассажирский состав сможет прибыть в Габалу за 2,5-3 часов, что в среднем ощутимо быстрее автобусного сообщения.
Помимо выигрыша во времени, весьма важно, что железнодорожное сообщение предоставляет туристам куда больший комфорт и сервисы во время поездки. Ожидается, что на железнодорожном маршруте между Баку и Габалой планируется запустить поезда швейцарской компании Stadler Rail Group с комфортными вагонами, наличием мест в бизнес-классе, с точками доступа к Wi-Fi и т.д.
Немаловажно, что наличие скоростного сообщения между Баку и Габалой позволит иностранным туристам комбинировать железнодорожно-авиационный маршрут: появится возможность привлекать в Габалинский район гостей из соседних Грузии и Турции, с быстрой их переброской в Баку, или напротив перебрасывать туристов из столицы Азербайджана в северо-западном направлении. Наличие удобного и быстрого сообщения между отдаленным регионом и Баку повлияет и на развитие микро-бизнеса, упростив мелкую челночную торговлю, и в целом заметно улучшит социально-экономический климат в Габале.
Media.az
banner

Советуем почитать