• пятница, 29 Марта, 10:00
  • Baku Баку 5°C

В абшеронском поселке обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы (Фото)

10 ноября 2019 | 17:48
В абшеронском поселке обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы (Фото)
В воскресенье, 10 ноября, возле одного из домов поселка Новханы обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, сообщили Sputnik Азербайджан в Агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).
Сообщение о подозрительном предмете поступило на «горячую линию» (102) Министерства внутренних дел АР в 14:38 по местному времени. В указанный район были незамедлительно направлены специальные мобильные оперативные группы ANAMA, а также сотрудники Сумгайытского отдела полиции МВД АР, Специальной службы спасения Министерства по чрезвычайным ситуациям и персонал Службы неотложной медицинской помощи Министерства здравоохранения.
На время проведения операции район был оцеплен полицией. В ходе проверки двора одного из жилых домов специалистами агентства была обнаружена одна ручная граната ДМ-41, а также один 30-миллиметровый зенитный снаряд ОФЗ.
Боеприпасы были перевезены для ликвидации на полигон ANAMA.
Помимо этого, вокруг места опасных находок саперами было обследовано около 150 квадратных метров земли, еще 30 квадратных метров заняли подземные поиски. Никаких других угрожающих предметов и устройств не обнаружено.
Сообщается, что с начала текущего года по сегодняшний день специалистам Агентства пришлось сделать 199 выездов по 231 оперативному вызову. Сигналы поступали из 30 городов и районов Азербайджана.
В результате были найдены и уничтожены 1,915 тысячи неразорвавшихся боеприпасов, 28,717 тысячи различных патронов, 12 противопехотных мин, 26 противотанковых мин и 35 противотанковых учебных мин, обследованы 169,320 тысячи квадратных метров земель.
banner

Советуем почитать