• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: К ветеранам в Азербайджане проявляются большое внимание и забота

09 мая 2014 | 18:41
Ильхам Алиев: К ветеранам в Азербайджане проявляются большое внимание и забота

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в состоявшей в Баку церемонии по случаю праздника Победы – 9 Мая
9 мая в Баку состоялась торжественная церемония по случаю 69-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев.
Встретившись с ветеранами войны, Президент Ильхам Алиев поздравил их с праздником Победы, выразил свои наилучшие пожелания.
Главе государства были преподнесены памятные подарки.
Азербайджан внес весомый вклад в историческую Победу над фашизмом. Азербайджанский народ, которому принадлежит огромная заслуга в достижении этой славной Победы, отправил на фронт более 600 тысяч своих сынов и дочерей. Почти половина из них погибла в боях. За проявленный в этой войне героизм свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Героические сыны и дочери нашего народа доблестно сражались за Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, Симферополь, Одессу и сотни других малых и больших населенных пунктов. Наши земляки также активно участвовали в освобождении Польши, Чехословакии, Югославии и других стран.
Наши соотечественники, участвовавшие в партизанском движении, также проявили несчетное число примеров героизма. Мужество и героизм сынов и дочерей Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, никогда не сотрутся из памяти, будут служить подлинным примером патриотизма для юного поколения.
В борьбе с фашизмом наш народ проявил доблесть и самоотверженность не только на полях сражений, но и в тылу. Неоценимую роль в Победе во Второй мировой войне сыграла бакинская нефть. Более 70 процентов нефти, добытой в Советском Союзе в годы войны 1941-1945 годов, 80 процентов бензина и 90 процентов моторных масел приходились на долю Азербайджана. Азербайджан также сыграл важную роль в снабжении топливом 7 тысяч военных самолетов, реющих в небе над Германией во время взятия Берлина.
Азербайджанский народ отправил на фронт более 7 тонн донорской крови, сыграл активную роль в снабжении сражающейся армии продовольствием и теплой одеждой. Азербайджан максимально мобилизовал все свои возможности во имя Победы над фашизмом.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев во все периоды нахождения у власти проявлял особое внимание к проблемам ветеранов войны, относился к ним со всесторонней заботой. Именно благодаря тому, что великий лидер ставил справедливость превыше всего, в первые годы независимости участникам Второй мировой войны были возвращены их моральные права, с 1994 года в Азербайджане вновь отмечается День Победы. В нашей стране забота о ветеранах войны и усиление их социальной защиты являются одним из основных направлений государственной политики.
Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику великого лидера Гейдара Алиева в этой области, чутко относится к заботам ветеранов, прошедших тяжелые испытания Второй Мировой войны. Подписанные Президентом Ильхамом Алиевым накануне праздника Победы распоряжения о предоставлении единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, о повышении пенсии Президента Азербайджанской Республики для некоторых категорий лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, об обеспечении специальным автотранспортом инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц являются очередным наглядным свидетельством того, что государственная политика Азербайджана опирается на человеческий фактор и имеет гуманистскую суть.
Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза, генерал-майору танковых войск Ази Асланову, почтил светлую память мужественного полководца, проявившего невиданный героизм во Второй мировой войне, отважных сынов и дочерей азербайджанского народа, миллионов людей, внесших вклад в завоевание исторической Победы.
Глава государства сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным Главнокомандующим.
Президент Ильхам Алиев встретился с членами семьи дважды Героя Советского Союза Ази Асланова и поздравил их с Днем Победы.
Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил ветеранов с Днем Победы, выразил им свои наилучшие пожелания.
Поблагодарив главу государства за внимание и заботу, ветераны сказали: Да хранит Вас Аллах. В нашей стране достаток и спокойствие. Вы ведете нашу республику курсом Гейдара Алиева.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Разумеется, так и должно быть. Еще раз желаю вам здоровья и долгих лет жизни. Это великий праздник. Сердечно поздравляю вас с праздником. К ветеранам проявляются большое внимание и забота. Вы проявили героизм.
ВЕТЕРАНЫ: Большое спасибо. Все мы молимся за Вас. Вы подписали подряд три распоряжения. Ни в одной республике к ветеранам не проявляются такое внимание и забота. Все прекрасно знают это. И днем, и ночью мы молимся за Вас. Пусть Аллах дарует Вам здоровье. В мире нет такого Президента, как у нас. Передайте наши приветствия Мехрибан ханум.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Передам.
В церемонии приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица. .
АзерТАдж
banner

Советуем почитать