• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Ни Россия, ни США не смогли очистить регион от террористов - Эрдоган поделился ожиданиями от предстоящего визита в США (Видео)

12 ноября 2019 | 20:01
Ни Россия, ни США не смогли очистить регион от террористов -  Эрдоган поделился ожиданиями от предстоящего визита в США (Видео)
Ни Россия, ни США не смогли очистить северо-восток Сирии от террористов.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед вылетом в США, где планирует провести переговоры с главой Белого дома Дональдом Трампом.
Эрдоган отметил, что террористы все еще остаются в зоне проведения операции «Источник мира».
«Боевики не покинули эти территории. Свидетельством тому стали теракты против мирного населения Камышлы и в других сирийских районах», - сказал президент.
Эрдоган отметил, что террористы продолжают орудовать в сирийском Мюнбиче, частично в Талль-Абьяде и Талль-Рыфате.
«Ни Россия, ни США не сдержали обещаний Анкару по поводу вывода террористов из районов, приграничных с Турцией. Мы обсудим этот вопрос с Дональдом Трампом. По возвращению я подниму эту тему в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Потому, что имеют место определенные проблемы и в Идлибе», - сказал президент.

Блок НАТО должен пересмотреть отношение к Сирии
Президент Турции отметил, что наряду с диалогом с США, Россией и Ираном по Сирии важной представляется позиция НАТО.
«Североатлантический альянс должен пересмотреть свою позицию и наконец-то вмешаться в происходящее на сирийской территории. Именно поэтому я придаю значимость встрече 3-4 декабря в Великобритании. Турция поднимет перед лидерами Альянса тему Сирии», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган задался вопросами: «Чем занимается НАТО? Зачем нам нужна пятая статья Договора о коллективной обороне?»
«Когда это нужно Альянсу, Турцию сразу же просят о поддержке. При этом Анкара вторая или третья по объемам перечислений в бюджет организации. Однако как только заходит речь об угрозе Турции и борьбе с терроризмом Анкару оставляют наедине с проблемами. Все это будет обсуждено в Лондоне», - сообщил президент.

Тема терроризма – приоритет переговоров с Трампом
Президент отметил, что борьба с терроризмом станет основной темой переговоров в Вашингтоне.
«Мы готовы открыть новую страницу в отношениях с США в сфере безопасности. Несмотря на напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона, мы с президентом США Дональдом Трампом едины во мнении о необходимости урегулирования разногласий и развития сотрудничества», - сказал Эрдоган.
Президент отметил, что одной из приоритетных тем турецко-американских переговоров на высшем уровне в Вашингтоне станет борьба с террористической организацией Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
По словам Эрдогана, Турция предприняла множество шагов для экстрадиции главаря террористической организации «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена из США, где он проживает в штате Пенсильвания.
Турция продолжит борьбу с пособниками Гюлена до привлечения к ответственности последнего участника попытки переворота, отметил турецкий лидер.
Президент сообщил, что в ходе визита в США выразит четкую позицию и по недопустимости контактов американской стороны с террористами, в том числе одним из главарей сирийского крыла РКК - YPG Ферхадом Абди Шахином.

Страны ЕС должны пересмотреть отношение к Турции
Президент Эрдоган призвал Евросоюз к отказу от давления на Анкару по Кипру.
«Не пытайтесь давить на нас, это не повлияет на позицию Турции», - подчеркнул Эрдоган.
Турецкий лидер предупредил, что Анкара может открыть свои границы для беженцев в Европу.
По его словам, страны ЕС должны пересмотреть отношение к Турции, которая отвечает за содержание в тюрьмах Сирии множества террористов ДЕАШ.
«Турция уже начала депортировать боевиков ДЕАШ в ЕС, и этот процесс будет продолжен», - сказал Эрдоган.
Турция не похожа ни на одну страну, с которой вы контактируете. Анкара продолжает переговоры о вступлении в ЕС, но это не влияет на ее политику, добавил глава государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать