• среда, 24 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 14°C

Противостояние за скобками

13 ноября 2019 | 12:55
Противостояние за скобками

СИТУАЦИЯ
Накануне в грузинском парламенте между независимым депутатом Гедеваном Попхадзе и представителем от партии «Грузинская мечта» Дачи Берайя произошла драка. Коллеги, вместо того, чтобы разнять возмутителей спокойствия, поддержали «боевой дух» товарищей - к потасовке присоединились мажоритарный депутат от большинства Коба Лурсманашвили и независимый парламентарий Леван Гогичаишвили.
Если подходить к вопросу формально, раздражение Лурсмана­швили вызвала негативная реплика Гогичаишвили в адрес бывшего спикера Ираклия Кобахидзе. Однако физическое противостояние стало пиком напряжения, которое росло в законодательном органе с самого начала осенней сессии, хотя масштаб противодействия гораздо шире, так как многие выражают недовольство методами правления партии Бидзины Иванишвили.
«Лело» против «Мечты»
«Непойманные, которых надо было поймать, спорят, ловить или не ловить тех, кто их не поймал» - таков правильно подмеченный лейтмотив последних сводок с поля парламентской битвы. Речь, понятно, о тех, кто виртуально предопределил в заочном споре «судьбу» лидеров «Грузинской мечты», оппоненты которой не прочь заживо похоронить правящую партию, не предложив ничего взамен.
Не является исключением и активизировавшееся новое общественное движение «Лело», которое декларирует ориентацию на Запад и обеспечение развития страны. «Политический терроризм «Грузинской мечты» ведет Грузию к несостоявшемуся государству» - с таким громким заявлением выступил накануне его учредитель Мамука Хазарадзе, комментируя заявление американского дипломата Джорджа Кента, сделанное им по поводу того, что власть Грузии использует прокуратуру для преследования оппонентов и политических репрессий.
По мнению Хазарадзе, заявление Джорджа Кента является подтверждением с высокой трибуны того, что партия Иванишвили прибрала к рукам не только правосудие, но и прочие ветви власти, а это, мол, ведет страну к состоянию «несостоявшегося государства», которое никогда не преодолеет бедность, несправедливость, оккупацию и никогда не сможет стать развитой, современной и свободной частью мира.
«Это политический терроризм! Мы постепенно станем нежелательным партнером для Запада, и единственным для нас путем останется Россия. «Лело» создано именно поэтому! Мы сделаем все и будем бороться до конца, чтобы изменить эту реальность», - заявил новый лидер недовольных.
Но для того, чтобы выяснить перспективы превращения заявлений в реальность, давайте рассмотрим, кто такой Мамука Хазарадзе. Во-первых, это финансист - учредитель тбилисского «TBC банка», и начал он свое политическое восхождение в Анаклии.
Спекулируя на наболевшей проблеме, Хазарадзе объявил, что им создана сила, которая будет ориентирована на победу в выборах 2020 года. «Движение объединит людей, которые достигли конкретных результатов благодаря своей работе в разных областях, в разных дисциплинах и отраслях. Мы не будем ни с кем сотрудничать, мы независимо идем на выборы, без известных политиков. Когда мы попадем в парламент, мы также примем решение, которое будет важно для нашей страны и государственности», - сказал Хазарадзе.
Отношения не заладились
К движению, которое намерено принять участие в предстоящих парламентских выборах, примкнули бывший заместитель Хазарадзе в банке Барди Джапаридзе, бывшая глава неправительственной организации «Молодые юристы» и бывший советник президента Анна Нацвлишвили, а также бывший советник президента Каха Кожоридзе, работавшие во время президентства Георгия Маргвела­швили в его администрации.
Ясно, что банкиры просто так в политики не идут - не их это дело, а если вдруг решили окунуться в этот омут, значит, у них не сложились отношения с властью. Ситуация с Хазарадзе схожа с этим определением один к одному - так, в начале августа прошлого года прокуратура Грузии возбудила против «ТВС банка» и его учредителей уголовное дело - им были предъявлены обвинения в легализации $16 млн 754 тыс. Затем состоялся суд, назначивший солидный залог и запретивший фигурантам дела покидать страну без разрешения прокуратуры, а спустя пару дней были арестованы все их счета.
Теперь же Хазарадзе утверждает, что действия властей мотивированы намерением остановить финансирование учреждаемого ими общественного движения, хотя оно создано в сентябре этого года, а претензии к ним появились в прошлом году.
Есть еще один момент не в пользу перспективности нового движения - в нем нет известных и харизматичных политиков. По мнению экспертов, это может быть связано с личными причинами, но также возможно, что Хазарадзе считает себя достаточно известной фигурой, чтобы не иметь рядом с собой признанных лидеров и ораторов.
В то же время наличие у него финансов может способствовать поддержке движения со стороны какой-то части избирателей, однако пока о такой поддержке говорить рано, поскольку не представлены его платформа и программа. Предполагается, что Хазарадзе рассчитывает на 40% электората, которые традиционно игнорируют выборы, а также на срез общества, не желающий видеть во власти ни правящую партию Бидзины Иванишвили, ни оппозиционное «Единое национальное движение», управляемое Михаилом Саакашвили.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать