• вторник, 16 Апреля, 23:26
  • Baku Баку 18°C

Потомки Джалила Мамедгулузаде спустя 68 лет приедут в Азербайджан

13 ноября 2019 | 13:52
Потомки Джалила Мамедгулузаде спустя 68 лет приедут в Азербайджан
Правнук выдающегося азербайджанского писателя и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде Мартин Джаваншири и его сын Пшемислав Джаваншири приглашены в нашу страну вице-президентом НАНА академиком Исой Габиббейли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу НАНА, представители рода Джалила Мамедгулузаде скоро приедут на Родину впервые спустя 68 лет. Они примут участие в научных и культурных мероприятиях, посвященных Джалилу Мамедгулузаде в нашей стране, организованных Национальной библиотекой Азербайджана и Институтом литературы имени Низами Гянджеви.
Потомки Джалила Мамедгулузаде также посетят Дом-музей писателя и его могилу на Аллее почетного захоронения и встретятся с сотрудниками Института литературы.
Отметим, что академик И.Габиббейли, который изучал многогранное наследие великого азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде, занимается исследованием родословной писателя. В 1992 году он впервые встретился в Тегеране с детьми покинувшего страну в 1941 году сына Джалила Мамедгулузаде Анвара Мамедгулузаде (1911-1979) – Мидхадом Джаваншири и Ирен Джаваншири. Он также в 1998 году в Париже встретился с дочерью Анвара Мамедгулузаде от выпускницы Азербайджанского медицинского университета Махин Дадипур.
Продолжая свои отношения с представителями рода Мамедгулузаде, академик Иса Габиббейли также работал над установлением и поддержанием контактов с проживающими в Польше внуками и правнуками великого писателя-демократа.
Труд «Родословная Джалила Мамедгулузаде» Исы Габиббейли является одним из первых исследований в отечественной науке, повествующих о генеалогическом древе писателей.
banner

Советуем почитать