• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха ответила Сергею Лаврову

13 ноября 2019 | 14:56
Азербайджанская община Нагорного Карабаха ответила Сергею Лаврову

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана распространила заявление в связи с высказываниями главы МИД России Сергея Лаврова, передает в среду Trend.
«Как Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана заявляем, что озвучивание подобных заявлений таким опытным дипломатом, как Сергей Лавров, вызывает серьезное сожаление и удивление.
Президент Ильхам Алиев, выступая в прошлом месяце на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, внес ясность в этот вопрос, отметив, что понятия «народ Нагорного Карабаха» не существует. Есть население Нагорного Карабаха, которое до начала конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающих равными правами. Азербайджанское население Нагорного Карабаха, как и население других семи районов страны, оккупированных в результате военной агрессии Армении в отношении Азербайджана, подверглось этнической чистке.
В рамках Минского процесса ОБСЕ, ответственного за урегулирование конфликта, армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха определены как заинтересованные стороны. В связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом в документах авторитетных международных организаций также никогда не отмечалось понятие «народ Нагорного Карабаха».
Хотим напомнить, что в 2019 году сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в которой представлена и Россия, два раза совершили визит в регион и в обоих итоговых заявлениях по каждому визиту отдельно отметили, что встретились с азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.
Высказывания, озвученные Сергеем Лавровым на брифинге, вызывают чувство сожаления также потому, что он не подчеркивает право на возвращение в свои дома свыше миллиона азербайджанских беженцев из Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана.
А что касается того, какой путь решения является приемлемым для Азербайджана, то он заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, признанной всем мировым сообществом, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома, в том числе в Нагорный Карабах. Это требование соответствующих резолюций Совбеза ООН и Хельсинкского заключительного акта.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и сам во время выступлений на международных мероприятиях требует соблюдения Устава ООН и выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, и критикует из-за этого другие государства.
Мы, как Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, еще раз заявляем, что свыше 80 тысяч азербайджанских членов нашей общины ждут того дня, когда вернутся в свои дома. Мы ожидаем от государств-сопредседателей, осуществляющих посредничество в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, а также от влиятельных международных организаций демонстрации справедливой позиции. Только после этого в Нагорном Карабахе установится мир, и, как и прежде, азербайджанцы и армяне в мирных условиях смогут жить в рамках общепризнанных на международном уровне границ Азербайджана», - сказано в заявлении.
banner

Советуем почитать