• пятница, 19 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 13°C

TANAP выйдет на максимальную мощность в 2026 году - SOCAR

11 мая 2014 | 14:20
TANAP выйдет на максимальную мощность в 2026 году - SOCAR

В 2026 году пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) достигнет 31 миллиарда кубометров в год. Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахта Юсифзаде, опубликованной в четверг в газете "Республика".
Как говорится в статье, в 2023 году пропускная способность газопровода, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй фазы разработки) через территорию Турции до ее границ с Европой, достигнет 23 миллиардов кубометров.
Сдача в эксплуатацию TANAP придется на середину 2018 года (при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 миллиардов кубометров).
"Из 16 миллиардов кубометров, которые на первоначальном этапе планируется транспортировать по газопроводу, 10 миллиардов кубометров будут поставляться в Европу, а шесть - в Турцию. Таким образом, идея "Южного газового коридора" будет полностью реализована", - пишет Юсифзаде.
В материале отмечается, что на начальном этапе газ в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз" будет поступать в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию и Болгарию. На следующих этапах поставками газа будут охвачены такие страны, как Черногория и Хорватия. В последующие годы планируется обеспечить поставки каспийского газа в Румынию, Венгрию и Австрию.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.
Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".
Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
Тренд
banner

Советуем почитать