• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Миграционная махинация

15 ноября 2019 | 11:24
Миграционная махинация

СКАНДАЛ
Вот уж действительно говорят «сколько веревочке ни виться, а конец будет». Мы неоднократно писали о том, что наши радикальные оппозиционеры не гнушаются ничем, чтобы заработать деньги.
Видимо, гранты от западных хозяев не совсем удовлетворяли оппозиционеров, и они решили, что миграционный криминал тоже может приносить хорошие барыши. В отличие от мексиканцев, пакистанцев и других, которые пытаются завезти в Европу мигрантов на утлых суденышках и даже в фурах-холодильниках, некоторые представители наших радикалов действовали круче, используя… политику.
О том, что ПНФА и «Мусават» выдавали липовые документы даже тем, кто к партиям никакого отношения не имеет, общеизвестно. Были известны даже цены, которые колебались в зависимости от страны и «тяжести» преследования их в собственной стране. Одним словом, можно было придти в партию, заплатить энную сумму и, получив вожделенный документ, на Западе объявить себя жертвой «гонений».
Были и другие, более сложные варианты - претенденту предлагалось прийти на митинг, быть в самой гуще, провоцировать полицейских и пожертвовать парой синяков или ссадин. Все это, естественно, снималось на камеру. Но это уже стоило совсем других денег.
Таким образом, на Западе среди «фальшивых» эмигрантов оказались и те, кто подумал «а почему бы и нет», решив поставить миграционный вопрос на финансовые рельсы. Группа «политэмигрантов» наладила производство фальшивых документов, перевозку «любителей пиастров и лучшей жизни». Все было поставлено на широкую ногу. Но, видимо, европейцам это надоело, и они начали шерстить всех, в том числе и наших соотечественников. И вот новость: Федеральная полиция Германии разоблачила банду, которая занималась перевозкой эмигрантов, в связи с этим в домах и офисах некоторых азербайджанцев проведены обыски, несколько человек арестованы. Об этом сказал журналист Яфез Экремоглу, комментируя задержание немецкими правоохранительными органами бывших членов одной из оппозиционных партий Азербайджана. В частности он сообщил, что после получения этой информации начал расследование и собрал несколько документальных фактов.
В результате расследования полиции Германии стало известно, что 7 активистов оппозиционных партий создали на территории Германии объединенную преступную группировку с целью торговли мигрантами. Немецкая пресса пишет, что члены группы переправляли людей в Германию, получив от мигрантов от 3 до 10 тысяч евро. Решением судебных органов Германии арестованы экс-начальник исправительного учреждения Пенитенциарной системы Азербайджана Эльчин Акперов, председатель европейского координационного центра партии «Мусават», бывший глава исполнительной власти Кяльбяджарского района Ильхам Гасан, зампредседателя КС, член партии «Мусават» Мехти Халилбейли, его водитель Рашад Мамедов, активист партии «Мусават» Абдин Джавадов, руководитель интеграционного центра Legat Аловсат Алиев, который является братом экс-депутата Сабира Рустамханлы, и член партии Эльшан Абдуллаев. Кстати, сын А.Алиева Тюркел Рустамханлы подтвердил задержание отца.
Согласно санкции, подозреваемый - гражданин Азербайджана Халилбейли как минимум с 2015 года на платной основе занимался перевозкой людей из Азербайджана в Германию по поддельным документам. По информации, на сегодняшний день количество перевезенных составляет 60 человек. Халилбейли за тысячу евро выдавал им поддельные документы политического эмигранта. Якобы эти лица преследовались в Азербайджане из-за своих политических взглядов. Халилбейли, выдавая себя за авторитетного человека, инструктировал их, как себя вести в качестве политического эмигранта. Кроме того, он в «лучших традициях» миграционного криминала забирал у своих жертв их настоящие документы.
Халилбейли получал документы о том, что подозреваемые Гасан (это фамилия - возможно, это Ильхам Гасан) и Джавадов якобы в Азербайджане преследовались из-за политических взглядов. На сегодняшний день он провернул как минимум 50 подобных дел, в результате чего получил денежные средства в размере 300 тысяч евро. Подозреваемый Гасан как минимум семь раз отправлял Халилбейли поддельные документы. Причиной обыска в домах и офисах многих азербайджанцев стала указанная информация, собранная за период проведения следствия. Как пишут СМИ Германии, Федеральная полиция провела обыски в 38 квартирах и коммерческих объектах. Иск от имени прокурора Оснабрюка был направлен против незаконного ввоза иностранцев из Восточной Европы, заявил представитель Федеральной полиции в Ганновере.
В операции в Нижней Саксонии, Бремене, Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии, Бранденбурге и Рейнланд-Пфальце принимали участие 510 полицейских. Во время обысков полицейские обнаружили документы, носители информации, большие суммы денег и оружие. Банда, как утверждается, привлекала рабочих из Украины, чтобы через собственное агентство в Германии незаконно передать их компаниям. Как сообщается, преступники оснастили временных работников фальшивыми паспортами ЕС и помогли зарегистрироваться в органах власти и страховых компаниях. Въезд и пребывание оформлялись по туристической визе, чтобы избежать иного необходимого вида на жительство. Согласно Федеральной полиции, преступники также управляли убежищами, где они помещали рабочих около их рабочих мест.
Брат Аловсата Алиева, который еще будучи в Азербайджане, также занимался юридической поддержкой мигрантов, председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы прокомментировал задержание его брата. «Аловсат Алиев не занимался никакой незаконной деятельностью. Он просто помогал гражданам, уезжающим туда», - сказал он.
Не верит в виновность своего брата и глава издательского дома «Ганун» Шахбаз Худуоглу. «Тюркел Рустамханлы привлек к этому делу адвоката. Мы надеемся, что в ближайшее время с помощью адвоката этот вопрос найдет свое решение», - сказал он.
Тем временем во Франции по представлению Федерального министерства внутренних дел Германии задержан эмигрант Рафаил Пириев, который будет депортирован в Германию. В чем его обвиняют, пока неизвестно, но он приметен тем, что в социальных сетях позволял себе нецензурные выражения в адрес руководства нашей страны.
Нас в этой истории интересует вот что. Наша оппозиция остро реагирует, когда ей запрещают митинг в неположенных местах, но почему-то молчит, когда тот же Евросоюз, куда рвутся с ее подачи мигранты, принимает решения, очерняющие нашу страну. Молчит оппозиция и сейчас, и это понятно, рыльце-то в пушку. Экстрадируют «родимых» сюда, и тогда начнутся разборки, вскрываться новые детали миграционных махинаций. Вот и молчат в тряпочку, а веревочке, которая вилась, приходит конец.
Али МЕДЖИДЛИ
P.S. Ожидается депортация из Германии, в частности из Баварии, значительного числа «политических эмигрантов». Информация об этом распространилась в социальных сетях. Согласно информации, в основном будут депортированы люди, обратившиеся за статусом «политического эмигранта» по «документам» партии «Мусават».
В отношении задержанных членов преступной банды местные федеральные суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на шесть месяцев.
banner

Советуем почитать