• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Франция создают совместную торговую палату

12 мая 2014 | 11:18
Азербайджан и Франция создают совместную торговую палату

Азербайджан и Франция создадут Торгово-промышленную палату. Об этом сказал в понедельник министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, открывая в Баку азербайджано-французский бизнес-форум.
"Соответствующее соглашение будет подписано уже сегодня. Кроме того, в рамках настоящего форума будет подписано около десятка коммерческих соглашений по совместным проектам азербайджанских и французских предпринимателей, общий объём которых исчисляется миллиардами долларов",- отметил он.
По его словам, политические и экономические отношения между двумя странами развиваются по нарастающей.
"Особую роль в этом сыграли взаимные визиты глав двух государств. Между нашими странами подписано в общей сложности 45 договоров и различных документов, 17 из которых касаются экономического сотрудничества. Франция также является одним из важнейших торговых партнёров нашей страны: в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 1,56 миллиарда долларов, а по итогам первого квартала 2014 года - более 370 миллионов долларов, причём этот показатель вырос более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ", - сказал министр.
Министр добавил, что до сих пор французские инвестиции в экономику Азербайджана составили $2,4 млрд.
По словам главы ведомства, Азербайджан и Франция сотрудничают также и в сфере инвестиций.
"Франция инвестировала в экономику Азербайджана порядка 2,4 миллиарда долларов. Большая часть этих инвестиций пришлась на нефтяной сектор", - сказал Мустафаев, отметив роль французских "Total" и "GDF Suez".
По его словам, в ненефтяной сектор было вложено всего 200 миллионов евро.
"Французские компании должны стремиться к инвестированию в ненефтяной сектор Азербайджана, потому что здесь имеется ниша. Нас не устраивает, что Франция находится на девятом месте по этому показателю", - отметил министр.
Мустафаев сообщил, что в ненефтяном секторе экономики Азербайджана функционирует 51 французская компания в рамках 22 проектов.
Глава Минэкономики назвал перспективные сферы для сотрудничества. По его мнению таковыми являются альтернативная энергетика, сельское хозяйство, информационные технологии, транспорт.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать