• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

В Анкаре состоялась презентация проектов комплекса парка и памятника Ходжалинскому геноциду (Фото)

17 ноября 2019 | 17:19
В Анкаре состоялась презентация проектов комплекса парка и памятника Ходжалинскому геноциду (Фото)
В Анкаре состоялась церемония, посвященная Ходжалинскому геноциду, организованная действующим в Турции Ассоциацией исторических наций и обществ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие дипломаты, бывшие депутаты, видные ученые, представители НПО, журналисты, наши соотечественники, проживающие в Анкаре.
Поддержку проведению мероприятия по презентации еще одного парка и памятника жертвам Ходжалинского геноцида в Анкаре, книги «Ходжалинский геноцид в истории, политике и международном праве», а также интернет-сайта www.hocalisoykirimi.org на турецком, русском и английском языках, оказали Университет Йылдырым Бейазит в Анкаре и Главное управление по авторским правам.
Сначала минутой молчания была почтена память наших шехидов, прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Затем был показан документальный фильм, отражающий ужасы Ходжалинского геноцида. В фильме отражены выступления общенационального лидера Гейдара Алиева, связанные с приданием впервые политико-правовой оценки геноциду, интервью живых свидетелей трагедии, свидетельства зверств, совершенных армянами, а также массовые шествия и другие исторические события в связи с Ходжалинским геноцидом.
Председатель Общества национальной и общественной истории Ахмед Баба отметил значение самого мероприятия, а также презентаций проектов. Он сказал, что каждый из проектов способствует доведению до будущих поколений и мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде. Было подчеркнуто, что Азербайджан и Турция и впредь продолжат реализацию проектов для более подробного доведения до международной общественности того, что Ходжалинский геноцид является преступлением против человечности.
Выступившие на церемонии первый секретарь посольства Азербайджана в Турции Эльчин Аллахвердиев, учредитель Университета Йылдырым Бейазит, профессор Метин Доган, ректор университета, профессор Ибрагим Айдынлы, бывший руководитель группы азербайджано-турецкой межпарламентской дружбы Халук Ипек и другие высоко оценили значение представляемых проектов в доведении до будущих поколений истинной сути Ходжалинского геноцида.
После выступлений была предоставлена общая информация о книге «Ходжалинский геноцид в истории, политике и международном праве». Было отмечено, что издание подготовлено на основе материалов международного симпозиума, проведенного в Анкаре. Статьи, опубликованные в книге, изданной при поддержке Главного управления по авторским правам Турции, представлены читателям на турецком, английском и русском языках.
Затем участникам мероприятия была предоставлена подробная информация о принципах работы, информационных разделах и других аспектах интернет-сайта www.hocalisoykirimi.org.
В заключение на основании соглашения, подписанного между Обществом национальной и общественной истории и Университетом Йылдырым Бейазит в Анкаре был показан видеоролик об архитектурном проекте комплекса парка и памятника жертвам Ходжалинского геноцида.
Пронформировав об эскизах комплекса парка и памятника, архитектор проекта Нургюль Гюрсой сообщил, что на территории площадью 1,5 гектара будут посажены 613 деревьев по числу жертв Ходжалинского геноцида. Памятник в форме знака бесконечности, установленный в парке, будет символизировать азербайджано-турецкое братство, а также то, что Турция как во всем, так и в вопросе Ходжалинского геноцида до конца будет солидарна с Азербайджаном.
Планируется завершить строительство парка, первые деревья в котором будут посажены в феврале этого года в очередную годовщину Ходжалинского геноцида, и памятника в 2021 году. Комплекс, созданный вблизи аэропорта Эсенбога, будет хорошо виден при взлете и посадке самолетов.
banner

Советуем почитать