• пятница, 19 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 25°C

Участники акции в Тбилиси провели ночь у парламента – США и ЕС призвали власти и оппозицию найти общий язык (Фото-Видео)

18 ноября 2019 | 10:28
Участники акции в Тбилиси провели ночь у парламента – США и ЕС призвали власти и оппозицию найти общий язык (Фото-Видео)
Политики, сторонники политических партий и часть граждан провели ночь на территории у здания парламента Грузии, передает передает Грузия Online.
В течение всей ночи на территории было спокойно. Имели место несколько мелких инцидентов, которые были быстро пресечены правоохранителями.
Со всех сторон здания парламента стоят палатки. Кроме того, баррикады из мешков с песком и остатками строительных материалов возведены на улицах Читадзе, Зубалашвили и Чичинадзе, у входов в парламент, а со стороны улицы Чичинадзе ворота заперты на замок.
На всей территории у парламента остаются правоохранители, ограничено автомобильное движение.
По словам участников акции, депутаты не смогут войти в здание до тех пор, пока главное требование протестующих о проведении выборов по пропорциональной системе не будет удовлетворено.
Между тем действующие в Грузии дипломатические миссии США и ЕС призвали стороны действовать в рамках Конституции и в интересах страны.
«Мы полностью поддерживаем право на мирные собрания и свободу выражения. Призываем всех, кто пользуется этим правом, действовать в рамках закона и конституции. Призываем все стороны действовать, исходя из интересов страны». Об этом говорится в совместном заявлении посольства США и представительства Евросоюза в Грузии.
«Посольство Соединенных Штатов Америки и представительство Евросоюза в Грузии осознают глубокое разочарование большой части грузинского общества тем, что парламент не принял конституционные изменения, необходимые для перехода на полностью пропорциональные парламентские выборы в 2020 году.
Принятое летом решение в связи с ускорением перехода на пропорциональные выборы было воспринято как важный шаг грузинской демократии, сопровождавшийся политическим консенсусом и обязательством всех сторон работать для достижения этой цели. Неожиданное прекращение этого процесса в прошлый четверг усилило недоверие и повысило напряженность в отношениях между правящей партией, другими политическими силами и гражданским обществом.
С учетом сложившейся ситуации мы считаем, что необходимо незамедлительно начать работу по восстановлению доверия посредством спокойного и уважительного диалога между правительством, всеми политическими партиями и гражданским обществом с целью поиска пути, который будет приемлем для всех.
Мы полностью поддерживаем право на мирные собрания и свободу выражения. Призываем всех, кто пользуется этим правом, действовать в рамках закона и Конституции. Призываем все стороны действовать, исходя из интересов страны», – отмечается в заявлении.
banner

Советуем почитать