• среда, 24 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане определены направления обучения в докторантуре за рубежом - На учебу за границу отправятся около ста человек

18 ноября 2019 | 15:57
В Азербайджане определены направления обучения в докторантуре за рубежом - На учебу за границу отправятся около ста человек
«Определены приоритетные направления обучения по степени докторантуры за рубежом для граждан Азербайджана. В соответствии с этим будут подготовлены профессиональные специалисты для местных высших учебных и научных заведений».
Как сообщает Report, об этом завотделом международного сотрудничества Министерства образования АР Ниджат Мамедли сообщил на пресс-конференции, проведенной в связи с Правилами отбора и финансирования обучения граждан Азербайджана по степени докторантуры за рубежом в рамках «Госпрограммы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы».
Он отметил, что этой программой могут воспользоваться также студенты, принятые в зарубежные вузы и получающие в настоящее время образование.
Завотделом добавил, что финансовую часть обучения по степени докторантуры за границей вновь возьмет на себя Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что в научно-педагогической сфере Азербайджана планируется использовать международный опыт, полученный во время обучения по степени докторантуры за рубежом, сформировать высококвалифицированный кадровый потенциал с исследовательскими навыками по профессиям и специальностям, установленным в соответствии с требованиями рынка труда страны, а также повысить международную конкурентоспособность местного высшего образования.
Он также отметил, что из Азербайджана планируется отправить на учебу в докторантуре за рубежом около ста человек
«Прием в докторантуру - сложный процесс. Поэтому для обучения за рубежом примерно 40-50 человек могут воспользоваться программой в течение каждого семестра».
По его словам, в течение года планируется профинансировать обучение около 100 человек: «Если в будущем число обращений увеличится, эта цифра может вырасти. Сумма оплаты на одного человека различается в зависимости от страны и университета. Потому что в разных странах расходы на проживание и обучение разнятся. Итоговый бюджет программы будет определен на основе госбюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 2020 год».
Н.Мамедли также отметил, что учившиеся в докторантуре в вузах Азербайджана не могут получить повторное образование по этой степени за рубежом посредством данной программы: «Например, если этот человек получил в Азербайджане бесплатное образование, он не может обращаться к этой программе».
banner

Советуем почитать