• вторник, 16 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 19°C

Между Азербайджаном и Францией подписан ряд документов

12 мая 2014 | 13:05
Между Азербайджаном и Францией подписан ряд документов

В понедельник после встречи один на один состоялась встреча Президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Франсуа Олланда в расширенном составе с участием делегаций, сообщает корреспондент Trend.
Ильхам Алиев отметил, что накануне и сегодня между сторонами был проведен широкий обмен мнениями.
"Были проведены переговоры по развитию дружественных связей между Францией и Азербайджаном. Сегодня мы продолжаем эти переговоры с участием делегаций. Двусторонняя повестка довольно обширна, охватывает многие вопросы, по каждому направлению есть взаимопонимание, и оказывается взаимная поддержка. Еще раз сердечно приветствую вас", заявил Президент Ильхам Алиев.
Глава государства выразил уверенность, что у визита будут прекрасные результаты.
Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, отметил, что Азербайджан еще больше развивается. "Мы стали свидетелями этого, можно сказать, во всех сферах", - сказал глава французского государства.
По словам Олланда, его визит в Азербайджан также предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества двух стран в будущем.
После завершения встречи между президентами состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Между сторонами было подписано семь межправдокументов:
- Соглашение о научном сотрудничестве между Азербайджаном и Францией с французской стороны подписал директор Московского бюро Национального центра научных исследований Мишель Тараран, а с азербайджанской стороны - исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев.
- Соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Азербайджана и министерством сельского хозяйства Франции с французской стороны подписал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье, с азербайджанской стороны - министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.
- Меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта Азербайджана и министерством экономики, устойчивого развития и энергетики Франции с французской стороны подписал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье, с азербайджанской стороны - министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в экономической сфере между министерством энергетики Азербайджана и министерством экологии, устойчивого развития и энергетики Франции с французской стороны подписал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье, с азербайджанской стороны - министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
- Административное соглашение о двустороннем сотрудничестве между Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана и министерством по правам женщин, городской молодежи и спорта Франции с французской стороны подписал министр по правам женщин, городской молодежи и спорта Нажат Валло-Белкасем, с азербайджанской стороны - председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
- Письмо о намерениях в сфере университетского сотрудничества между министерством образования Азербайджана и министерством национального образования, высшего образования и исследований Франции с французской стороны подписала государственный секретарь по высшему образованию и исследованиям Женевьев Фьоразо, с азербайджанской стороны - министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд подписали совместную декларацию.
В завершение встречи была проведена пресс-конференция.
Тренд
banner

Советуем почитать