• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

В Армении поиск сатанистов уже вышел на официальный уровень – Российские эксперты

18 ноября 2019 | 17:18
В Армении поиск сатанистов уже вышел на официальный уровень – Российские эксперты
Спецслужбы Армении в эти дни заняты выполнением приказа, которого спецслужбам в мире, возможно, не отдавали со времен Средневековья – глава правительства Никол Пашинян велел Службе нацбезопасности (СНБ) расследовать возможную связь между QR-кодом (это штрихкод на товарах) и Сатаной.
«Без шуток и на полном серьезе я поручил СНБ выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной, – признался сам премьер на заседании правительства. – Вот вы смеетесь, но если проблема на самом деле имеется, то нужно это выяснить. Это вопрос национальной безопасности».
Шеф СНБ Армении Эдуард Мартиросян подтвердил, что ранее получил от премьера такое задание, и обещал доложить о результатах. Тот факт, что такое поручение дано не в шутку, а вполне официально, после заседания подтвердил и секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. «Такой вопрос озвучивался – изучить и дать конкретный ответ, поскольку есть политические силы и персоны, которые обеспокоены этим, и нужно развеять их сомнения», – пояснил Григорян.
Пока окружающий мир осваивает IT-технологии и готовится к полетам на Марс, в Армении, напротив, все более популярными становятся древние языческие культы, в том числе и поклонение сатане. По мере распространения сатанизма в качестве обратной реакции набирает силу и современное издание «охоты на ведьм», в обществе начинается истерия. В связи с сатаной подозревают и совершенно безобидные штрих-коды. Оба этих течения, по мнению аналитиков, отражают процесс деградации общества, вызванный резким падением уровня образования.
Отметим, что тема связи QR-кода и сатаны на заседании правительства всплыла, когда министр окружающей среды Эрик Григорян рассказывал о новой процедуре – о получении онлайн-разрешения на охоту. Премьер пожаловался, что низкий уровень электронных сделок в Армении обусловлен в основном низким уровнем информированности. Рядовые люди либо не знают об этом, либо просто боятся осуществлять сделки через Сеть, особенно на фоне спекуляций на тему сатанизма.
Судя по всему, кривотолки о связи QR-кодов с нечистой силой попали в Армению с Запада, а поводом стали таблички с информацией возле древних языческих храмов в некоторых странах Евросоюза, например в Греции.
Сегодня обвинения в сатанизме стали рутиной для общественной жизни Армении. Не далее, как в начале ноября группа хулиганов напала на актеров, выступавших прямо на улице у метро «Площадь Республики» в центре Еревана. Во время спектакля, который шел по пьесе одного из драматургов ФРГ, хулиганы подбежали к актерам, попытались плеснуть в них зеленкой и начали скандировать крики «Позор!», обвиняя пьесу в сатанизме.
Несколькими днями позже под упреки в сатанизме попала и знаменитая британская джаз-фанк группа Jamiroquai, которая прибыла в Ереван на гастроли. На эти слухи был вынужден откликнуться и сам Пашинян, ходивший на концерт британских музыкантов с супругой и дочками. «Специально проверили. На территории сатаны и сатанистов нет», – такую полушутливую запись премьер оставил в своем Facebook.
Российские эксперты разошлись в своих мнениях о том, почему Пашинян решил лично включиться в кампанию по борьбе с мракобесием.
– На самом деле, в большинстве своем, конечно, армяне догадываются, что QR-код – это просто система навигации в интернете, считает востоковед Дмитрий Верхотуров.
«Однако, напомню, в христианстве есть течения, которые связывают технические новшества с сатанизмом, – особенно американские протестанты этим страдают. По всей видимости, нечто подобное развивается и в армянском обществе. Время от времени такое явление прорывается в виде странной волны слухов по поводу штрих-кода», – сказал Верхотуров порталу «Москва – Баку».
Впрочем, эксперт полагает, что Пашинян сам превратил эту коллективную фобию в политическую проблему. «Некие коренящиеся в культуре, в армянском христианстве опасения такого рода существовали всегда. Сейчас они обостряются из-за технологической волны, дошедшей до Армении. Возникает некое общественное кипение по этому поводу, и это кипение Пашинян замечает. Как ловкий популист, он использует его в своих интересах. Очень простая конструкция. Пашинян оседлал эти страхи и ездит на них, он и тут ухитрился собрать политических очков. Думаю, его еще долго буду вспоминать за подобные трюки», – подытожил Верхотуров.
Директор Института политических исследований Сергей Марков напоминает, что тема сатанизма действительно поднимается во многих странах. «Традиционные религии зачастую находятся в кризисе, зато расплодилось огромное количество сект, многие из которых заигрывают с инфернальными силами. Например, молодежные субкультуры готы и эмо. Они-то и воспринимаются населением как сатанизм», – пояснил эксперт порталу «Москва – Баку».
«В церквях всего мира есть течения, которые к современной цифровизации относятся недоверчиво. Более либеральные, центристские круги относятся к этому равнодушно, а вот более консервативные круги считают, что Сатана таким образом будет сосчитывать всех людей, и поэтому они выступают против. В Русской православной церкви тоже есть такие консервативные круги. Они выступают против ИНН и других цифровых технологий», – отметил Марков.
«Так что поиск сатанистов происходит чуть ли не везде. Может быть, в Армении поиск зашел несколько дальше, поскольку уже вышел на официальный уровень. Уже сам глава правительства ловит сатанистов с целью показать населению, что сатанистов нет», – иронизирует эксперт.
Марков, правда, не исключает, что Пашинян просто по-своему пытается облегчить жизнь армянской торговой сети, которая как раз сейчас продвигает QR-код.
«Но более вероятен другой вариант, – и в подоплеке лежит политика. Пашинян подключил к делу СНБ, поскольку таким образом борется со своими оппонентами. Ведь в Армянской григорианской церкви сосредоточено много противников прозападного курса Пашиняна. То есть это зачастую те самые люди, что выступают против QR-кода. Премьер решил ударить по ним с помощью спецслужб. Зачем ему понадобилось наносить удар? Это уже другой вопрос, который требует расследования», – подытожил Марков.
banner

Советуем почитать