• четверг, 28 Марта, 23:21
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: Многогранное сотрудничество Азербайджана и Астраханской области может служить примером и для других регионов России

12 мая 2014 | 13:56
Али Гасанов: Многогранное сотрудничество Азербайджана и Астраханской области может служить примером и для других регионов России
12 мая в Астрахани состоялась встреча заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова и губернатора Астраханской области Российской Федерации Александра Жилкина.
Губернатор Александр Жилкин выразил благодарность за работу, проделанную Фондом Гейдара Алиева в Астрахани. «Мы с удовольствием делаем акцент на 10-летие Фонда Гейдара Алиева. Выражаю от имени астраханцев благодарность Азербайджану и Президенту Ильхаму Алиеву», - отметил он.
Губернатор подчеркнул, что по линии Фонда Гейдара Алиева выполнена большая работа в Астрахани. Он отметил закладку парка имени Гейдара Алиева, детского городка, моста Дружбы Россия-Азербайджан, открытие памятника князю Владимиру, реставрацию школы имени Гейдара Алиева, которая является лучшим средним учебным заведением в регионе. «Это все в память о выдающейся личности Гейдара Алиева, который заложил сегодняшнюю динамику развития Азербайджана», - сказал он.
Говоря о гуманитарных связях Азербайджана и Астраханской области, Александр Жилкин предложил провести в этом году в Астрахани Дни азербайджанской культуры. Он сообщил, что в этом году в Астраханском государственном университете при содействии Бакинского Славянского университета открывается Центр изучения азербайджанского языка. Он также отметил, что в Астрахани начал функционировать региональное телеканал, которое может сотрудничать с государственным телевидением Азербайджана в области обмена информацией.
Александр Жилкин подчеркнул, что экономические связи динамично развиваются, планируется реализовать совместные проекты.
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов передал приветствия президента Азербайджана губернатору. Он подчеркнул, что Азербайджан поддерживает прямые контакты не только с Российской Федерацией, но и с большинством ее субъектов. «Исходя из воли Президента Ильхама Алиева и Президента Владимира Путина, мы укрепляем двусторонние отношения на уровне регионов. В их числе Астрахань занимает особое место. Думаю, что наше многогранное сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах может служить примером и для других регионов России. Поэтому вполне закономерно, что в ноябре прошлого года Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев своим указом наградил Вас орденом «Дружбы», - подчеркнул он.
Али Гасанов сказал, что в Азербайджане отметили 91 год со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. «В этом году также отмечается 10-летие со дня основания Фонда Гейдара Алиева. Фонд осуществляет крупномасштабные проекты не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами, в том числе и в Астраханской области. Приятно, что в соответствии с утвержденным Вами планом, в области проводятся торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате», - подчеркнул он.
На встрече присутствовали многочисленная делегация в составе членов парламента, руководящих работников и сотрудников органов исполнительной власти, а также представители творческих коллективов и средств массовой информации.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать