• четверг, 28 Марта, 17:51
  • Baku Баку 16°C

Пашинян рассказал, почему с Россией еще не подписан меморандум по биолабораториям

20 ноября 2019 | 11:35
Пашинян рассказал, почему с Россией еще не подписан меморандум по биолабораториям
Армения готова была подписать меморандум о биолабораториях, но российская сторона предложила сначала доработать текст документа. Когда стороны будут готовы, тогда и будет подписан договор. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на встрече с российскими журналистами.
11 ноября, находясь с официальным визитом в Ереване, глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Тем не менее в Ереване документ не был подписан. Позже, комментируя этот вопрос, официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду, что процесс заключения договора не затянется. Вместе с тем она добавила, что не располагает информацией о приблизительной дате подписания документа.
«Поработаем (над документом – ред.). Когда стороны будут готовы, тогда и подпишем», - сказал Пашинян.
При этом глава правительства Армении не уточнил, какие именно моменты российская сторона хотела доработать.
Вместе с тем премьер вновь подчеркнул, что деятельность биолабораторий в Армении не финансируется Соединенными Штатами. Хотя эти учреждения изначально были созданы на американские средства, они представляют собой собственность Армении, у представителей США нет доступа к ним.
«То есть никто без санкции представителя властей Армении не может пройти на территорию биолаборатории. Это очень важный момент. То есть американцы не имеют свободного доступа к этим учреждениям», - заверил глава правительства.
По его словам, сейчас у американцев столько же шансов проникнуть на территорию биолабораторий, сколько и у россиян. «Читая российскую прессу, иногда создается впечатление, будто представители США могут войти туда в любое время, но это не так», - добавил Пашинян.
Он также отметил, что Армения и Россия, будучи стратегическими союзниками, не могут действовать друг против друга. «Вероятность того, что мы можем действовать против безопасности России, исключена. Этого просто не может быть. И я уверен, что Россия тоже не станет действовать против безопасности Армении», - сказал глава правительства.
Напомним, ранее Пашинян в интервью российской газете «Коммерсант» заявил, что действующие на территории Армении биолаборатории используются сугубо в медицинских целях.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать