• четверг, 28 Марта, 22:11
  • Baku Баку 13°C

TANAP выходит на авансцену

20 ноября 2019 | 11:57
TANAP выходит на авансцену

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как уже сообщалось в предыдущем нашем выпуске, открытие Трансанатолийского трубопровода (TANAP) планируется на 30 ноября, о чем сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
«TANAP для нас является одним из очень важных проектов», - сказал министр, отметив, что на церемонии запланировано участие президентов Турции и Азербайджана Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.
Событие, безусловно, очень важное для Азербайджана и Турции и, конечно же, для Европы. Правда, немного непонятна взволнованность российских экспертов по поводу того, что «на мировом рынке у России появился конкурент». Они считают, что этой зимой у Москвы могут возникнуть сложности с поставками из-за прекращения украинского транзита. И появление серьезного соперника в самый неподходящий момент грозит проблемами. И тут же ставится вопрос в виде эдакой страшилки: Насколько опасно для «Газпрома» такое развитие событий?
Конкурент российского газа - азербайджанский газ как никогда близок к появлению на европейском рынке. Однако когда это случится? Успеет ли азербайджанский газ прийти в Европу в январе-марте, когда возможна кризисная ситуация из-за неподписания Украиной и Россией транзитного контракта? Как в целом изменится европейский рынок газа с приходом азербайджанского топлива? Как сильно это может задеть заработок «Газпрома» в Европе? - задаются вопросами российские эксперты.
По данным Министерства энергетики Азербайджана, на конец октября работы по строительству TAP были выполнены почти на 90%. Это значит, что к 1 января 2020 года газопровод только будет построен, но газ по нему пустить еще не смогут, так как потребуется провести пуско-наладочные работы. Скорее всего, TAP заработает так же, как и «Северный поток-2», ближе к апрелю-маю 2020 года, то есть после окончания отопительного сезона. «Итальянцам газ из Азербайджана вряд ли будет доступен в этот отопительный сезон. Азербайджанский газ может прийти в этот отопительный сезон только разве что в Болгарию и Грецию, куда по контракту запланированы поставки по 1 млрд кубометров газа, - считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, подчеркивая, что «Газпром», скорее всего, сможет ощутить на себе негативное влияние от прихода на европейский рынок конкурента - азербайджанского газа. - Однако оно будет точечным и не катастрофичным. Конкуренция с российским газом возникает, но на рынке буквально нескольких европейских стран. О рынке всего ЕС говорить не приходится, это слишком небольшие объемы.
А вот что думают по этому поводу азербайджанские эксперты. Комментируя газете «Каспiй» предстоящее событие, эксперт-экономист Фуад Ализаде заметил, что некоторые силы в России стараются в негативном свете представить будущие поставки азербайджанского газа в страны Европы, и при этом умудряются еще привязать к этому спор между Москвой и Киевом относительно возможного прекращения транзита по Украине российского газа.
«Начнем с того, что поставки азербайджанского газа в объеме 10 млрд кубометров в направлении европейских стран - Болгарии, Греции и Италии, не сравнимы поставками в Европу российского газа - 200 млрд кубометров. Реализация Азербайджаном проектов TANAP и TAP нацелена на вывод азербайджанского газа в Европу, а не направлена против России, - подчеркнул Ф.Ализаде, отметив, что 30 ноября Азербайджан и Турция отметят полное завершение проекта TANAP, по которому в 2020 году азербайджанский газ поступит в европейские страны. - В то же время в декабре
2019-го будет проведено торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства трубопровода «Турецкий поток», посредством которого российский газ будет поступать в направлении Греции, Болгарии, Сербии и других стран Южной и Юго-Восточной Европы. Однако трудно пройти мимо заявления, что Азербайджан будет испытывать трудности в заполнения трубопроводов. Рост добычи природного газа уже сегодня позволяет в полном объеме выполнять взятые Азербайджаном обязательства, а успешное разведочное бурение на перспективных месторождениях «Абшерон», «Карабах», «Шафаг-Асиман» позволит расширить поставки «голубого топлива».
«Что будет приносить больше прибыли, TANAP или БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан), - задается вопросом директор Центра нефтяных исследований эксперт Ильхам Шабан. - Обратимся к истории. Помните проект «Набукко»? Это был не проект, а один акт оперетты, и целью политических и экономических кругов Европы было не его реализация, а попытка использовать газовые возможности России на более выгодных условиях для европейцев. Официальный Баку смог вовремя «нащупать энергетический пульс» и в конце 2011 года сделал неожиданный для Запада шаг - строить будем сами вместе с братской Турцией! Это напоминает автотрассу в восемь рядов, на которой пробка. Но ты понимаешь, что она искусственная. И вдруг слева освобождаются две полосы, и ты перестраиваешься, невзирая на гудки, возмущенные голоса, с милым sorry продолжаешь двигаться вперед. И в 2018-2019 гг. Азербайджан смог успешно финишировать. Когда в 2015 году упали цены на энергоносители, стали закрываться рабочие места, капитальные затраты были сведены к минимуму, был дан старт TANAP».
В то время, напомнил И.Шабан, в российской прессе было достаточно много публикаций против TANAP, даже президент Владимир Путин, не называя имен, на пресс-конференции говорил, что Европа хочет получать газ из альтернативных источников, но мы посмотрим, сможет ли она это сделать. «Откуда была такая уверенность? Потому что поставки газа в Европу по «Турецкому потоку» предполагалось начать в 2017 году, а сейчас на носу 2020-й и азербайджанский газ вот-вот уже пойдет в Старый Свет. Или на противоположной стороне Каспия в 2015 году был дан старт масштабному проекту TAPİ, который предполагалось завершить в 2018-м, а в этом году пустить газ в Афганистан, Пакистан и Индию. Но этот проект не завершен даже на территории Туркменистана. С этой точки зрения завершение Азербайджаном вместе с партнерами мегапроекта - событие из ряда вон выходящее. И не потому, что было сэкономлено почти $5 млрд. Основная прибыль впереди. Если БТД в год приносит прибыль в пределах $100 млн, прибыль от TANAP будет в 6-7 раз выше», - заключил эксперт.
Вывод из этого можно сделать единственный: ни о какой конкуренции речи быть не может, тем более в отношении такого гиганта, как «Газпром», у которого альтернативных маршрутов более чем достаточно. А желающих получить газ еще больше.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать