• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Позднее зажигание

09 января 2015 | 12:15
Позднее зажигание

НРАВЫ
Новое известие пришло от почетного председателя «Нацсовета», известного кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова. Информация выставлена сайтом Publika.az со ссылкой на не назвавшийся источник.
В принципе на это можно было бы не реагировать, ибо не назвавшиеся источники не всегда вызывают доверие, однако аргументы, приведенные, якобы со слов кинорежиссера и не назвавшегося представителя «Нацсовета», в пользу того, что в этой организации действительно не все ладно.
Итак, сайт утверждает, что Р.Ибрагимбеков созвонился с председателем «Нацсовета» Джамилем Гасанли и разъяснил ему причины, по которым он окончательно порывает с этой организацией. По словам источника, Р.Ибрагимбеков очень сожалеет о том, что ввязался в политику, став председателем «Нацсовета», и собирался выйти из этой организации еще в начале минувшего года. Хотя на самом деле, даже будучи «почетным», он абсолютно не вмешивался в дела «Нацсовета».
Поговаривают, что кинорежиссер намерен восстановить отношения с властями страны. На этом настаивает и его брат Магсуд. Однако, все это время Р.Ибрагимбеков не мог просто так взять и уйти из «Нацсовета». Причиной нынешнего решения, как утверждает тот же источник, стали разногласия внутри организации. Основные его претензии связаны с ПНФА. Потому что лидер ПНФА Али Керимли, выпроводив всех неугодных из «Нацсовета», фактически «приватизировал» его.
А после истории с «классиками» (тогда они выразили протест против принятия в «Нацсовет» новых лиц, близких к А.Керимли - Авт.) Р.Ибрагимбеков выразил свой протест. Речь не шла о какой-либо партии, а о политике, проводимой А.Керимли. «Поэтому Р.Ибрагимбеков намерен окончательно покинуть «Нацсовет», - заявил источник.
Член «Нацсовета» Эльданиз Гулиев на просьбу прокомментировать информацию, заявил, что он не в курсе дела. «Р.Ибрагимбеков почетный председатель нашей организации и это вовсе не обязывает его к активному участию в делах «Нацсовета». Насколько мне известно, он постоянно поддерживает телефонную связь с Дж.Гасанли, обсуждает с ним различные вопросы», - подтвердил он.
Другой член организации Видади Миркямал заявил, что Р.Ибрагимбеков не вмешивается в дела «Нацсовета». «Возможно, он и поддерживает связь с Дж.Гасанли, но мы с ним давно не общаемся. Он был одним из инициаторов создания организации, и поэтому было принято решение о присвоении ему статуса «почетного председателя», заранее зная, что это звание символическое. Он и раньше не имел влияния на общественно-политическую жизнь страны. И сегодня у «Нацсовета» перед ним нет никаких обязательств», - сказал он.
Ручаться за правдивость информации не будем, хотя, как говорится, «дыма без огня не бывает». Р.Ибрагимбеков не раз озвучивал свое намерение уйти из организации. Дело в другом. Ранее его сотоварищи по организации на подобные заявления реагировали резко, пытались убедить, что кинорежиссер чуть ли не главная фигура в «Нацсовете». А теперь все разом вдруг решили откреститься, объявив его просто «статусным» и «символическим».
Пора бы Р.Ибрагимову и обидеться на своих бывших «однополчан», хотя смысла в этом никакого. Не первый раз такое происходит. Пока известный кинорежиссер, а именно его мировой имидж, был нужен, «Нацсовет» вознес его на престол. Теперь нужда отпала, можно лепить любые ярлыки. А ведь Р.Ибрагимбеков, как человек умный, дальновидный, должен был предвидеть это.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать