• пятница, 29 Марта, 02:59
  • Baku Баку 7°C

Деловой интерес

20 ноября 2019 | 14:46
Деловой интерес

ЭКОНОМИКА
Азербайджан и Индия закладывают новый виток в развитии торгово-экономических взаимоотношений. На фоне укрепляющихся двусторонних связей делегация из представителей известных компаний-членов Конфедерации индийской промышленности (Cİİ) прибыла в Баку, и это далеко не первый ее визит к нам.
Так, в конце августа - начале сентября состоялось последнее календарное событие - прошла декада Дней Индии, в рамках которых была организована широкомасштабная выставка популярных товаров.
Здесь надо бы отметить, что Cİİ является неправительственной организацией, хотя и играет весьма активную роль в процессе развития промышленности Индии. Основанная в далеком 1895 году, ведущая бизнес-структура насчитывает более 9100 членов из государственного и частного секторов, в том числе малого и среднего предпринимательства и даже транснациональных корпораций, что само по себе говорит о высокой значимости намеченного мероприятия и бизнес-симпозиума, организуемого по линии посольства этой страны в Азербайджане.
Наиболее крупным вояжем в Страну огней индийского бизнеса в этом году стала весьма представительная и интересная встреча в отеле Winter Park Hotel Baku членов WeClub - предпринимателей, занятых преимущественно в малом и среднем бизнесе, однако специализирующихся также на финансах и добыче углеводородов. На мероприятии с участием гостей этого клуба, представителей крупного бизнеса, госчиновников и сотрудников дипломатических миссий было подписано с десяток контрактов, что позволило существенно увеличить двусторонний товарооборот.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, взаимный интерес строится на прочной основе укрепляющихся связей. «По моим наблюдениям, индийские нефтяные компании последовательны в своем стремлении расширить присутствие в нефтегазовом секторе Азербайджана, а крупнейшая индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) даже имеет долю в каспийском нефтегазовом месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли», - сказал собеседник. - Компании этой страны уже изъявляли желание участвовать в развитии других нефтегазовых проектов, реализуемых в Азербайджане».
По данным нашего собеседника, индийский бизнес также заинтересован в совместных проектах, охватывающих такие быстро растущие отрасли местного производства, как фармацевтика и туризм. О неуклонно развивающихся экономических связях между Азербайджаном и Индией также говорит динамика торгового оборота. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Индией в январе-ноябре минувшего года составил $836,7 млн, при этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось до 80%, и эту тенденцию пора ломать. Хотя есть немалый плюс в том, что по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года товарооборот между странами вырос в полтора раза, а экспорт отечественной продукции увеличился почти двукратно.
На официальном уровне уже отмечалось, что несмотря на очевидный рост, данный показатель не раскрывает полностью имеющегося потенциала двустороннего сотрудничества, и стороны серьезно заинтересованы в расширении торгово-экономических отношений, тем более что экономическая перестройка в Азербайджане, отметившаяся серьезной динамикой развития реальной экономики, создает для этого все возможности.
«Реформы, проведенные в Азербайджане за последние годы, позитивно отразились на развитии национальной экономики, и этой возможностью мог бы воспользоваться индийский бизнес», - заявил накануне посол Индии в Азербайджане Ванлалвавна Бавитлунг. Дипломатический представитель высокого ранга отметил, что инновационные реформы открывают широкие возможности для углубления официальным Баку экономических, в частности торговых связей с зарубежными странами.
Понятно, что мы находимся в разных «весовых категориях» с полуторамиллиардным гигантом, однако его власти заявляют о серьезной заинтересованности в укреплении торгово-экономического сотрудничества и расширении торгового оборота с ведущей страной Южно-Кавказского региона.
На сегодняшний день наша страна проявляет заинтересованность в экспорте продукции ненефтяной промышленности, и индийское направление в этом контексте представляется весьма перспективным. Кроме того, стороны рассматривают возможности дальнейшего развития большого потенциала сотрудничества, имеющегося в сферах промышленности, энергетики и АПК, а также всесторонние условия, созданные для развития производства в местных промышленных парках.
В настоящее время в Азербайджане уже работают 230 компаний с индийским капиталом, а их совокупные финансовые вливания в отечественную экономику составили $1,2 млрд. Дальнейшему росту инвестиционного интереса посодействует созданная между Азербайджаном и Индией договорно-правовая база, а также работа, которая усиленно ведется над подготовкой соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. На сегодняшний день между нашими странами подписано более 20 документов о сотрудничестве на основе международно-правовой базы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать