• четверг, 25 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 23°C

Рамиль Усубов принял участие в VII встрече секретарей совбезов стран СНГ (Фото)

20 ноября 2019 | 15:19
Рамиль Усубов принял участие в VII встрече секретарей совбезов стран СНГ (Фото)
В Москве состоялась седьмая ежегодная встреча секретарей советов безопасности (СБ) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).
Как передает российское бюро Report, мероприятие началось с церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Во встрече приняли участие секретари совбезов девяти стран СНГ. Азербайджан на мероприятии представила делегация во главе с секретарем СБ Рамилем Усубовым.
В повестку дня встречи были включены актуальные вопросы - обеспечение региональной безопасности на пространстве СНГ, международное сотрудничество по линии советов безопасности.
В региональном аспекте участники встречи проанализировали угрозы, исходящие от иностранных террористов-боевиков, обсудили меры по недопущению их перемещения на территорию стран СНГ, а также вопросы химической и биологической безопасности на пространстве Содружества.
Открывший заседание секретарь Совбеза России Николай Патрушев подчеркнул, что выработанные меры на предыдущей встрече в 2018 году позволили придать значительный импульс деятельности по организации обмена аналитической информацией по террористическим организациям, положительное развитие получило военно-техническое сотрудничество, а также отработка совместных мероприятий по пресечению деятельности членов международных террористических организаций.
Отдельное внимание Н.Патрушев уделил предстоящему в 2020 году празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Эта памятная дата будет широко праздноваться и освещаться в странах Содружества, а также в других государствах, где чтят память воинов – отцов и дедов, победивших фашизм и отстоявших независимость наших стран», - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.
В рамках встречи участники также рассмотрели темы, касающиеся вопросов глобальной безопасности и стратегической стабильности.
banner

Советуем почитать