• суббота, 20 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 23°C

Новый Узбекистан - новые выборы

20 ноября 2019 | 16:08
Новый Узбекистан - новые выборы

Конец 2019 года ознаменуется для Узбекистана важнейшим политическим событием – парламентскими выборами. Кандидаты от пяти политических партий будут бороться за 150 мест в нижней палате Олий Мажлиса. На этот же день в Узбекистане намечены выборы в областные, городские и районные советы.
После выступления в должность президента Шавката Мирзиёева это фактически первые парламентские выборы, которые будут организованы в Узбекистане. Выборы пройдут под девизом «Новый Узбекистан, новые выборы».
Избирательная кампания
Избирательная кампания началась 20 сентября. Согласно Избирательному Кодексу, период выдвижения кандидатов начинается за 65 дней до дня голосования и заканчивается за 45 дней до выборов.
Каждая из пяти действующих в стране политических партий (Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия «Миллий тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия) выдвинула по 150 кандидатов. Таким образом, все 750 кандидатов официально зарегистрированы Центризбиркомом и допущены к выборам. Из них только 43 человека являются депутатами нынешнего состава нижней палаты.
Новый Избирательный Кодекс
Выборы впервые пройдут в соответствии с новым Избирательным кодексом Узбекистана, который претерпел демократизацию, адаптацию к международным стандартам и принципам. А идея принятия единого Избирательного кодекса в стране была выдвинута главой государства.
До этого в стране отсутствовал единый кодифицированный национальный законодательный акт в области выборов. Действовавшая нормативно-правовая база, регулировавшая избирательную сферу, включала несколько законов: пять специальных законов «О выборах Президента Республики Узбекистан», «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов», «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан», «О гарантиях избирательных прав граждан»), а также множество подзаконных актов, а это десяток инструкций, положений, утвержденных ЦИК. Указанные акты содержали положения, которые зачастую противоречили и дублировали друг друга, отсылочные нормы, имели массу общих предписаний, однотипных и повторяющих друг друга принципов, и процедур. В результате единый предмет регулирования – отношения, связанные с подготовкой и проведением выборов, – оказался под регламентацией разрозненных нормативно-правовых актов. Эксперты изучили опыт более 50 стран, учли рекомендации миссий международных организаций по наблюдению за выборами, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, ШОС, СНГ, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, предложений Венецианской комиссии.
Разработка Избирательного кодекса позволила путем кодификации объединить на систематизированной основе весь массив норм избирательного законодательства, устранив при этом недостатки и пробелы. Кодекс объединяет в один документ пять отдельных законов, ранее регулировавших проведение президентских, парламентских выборов и выборов в местные Кенгаши народных депутатов, обозначает гарантии избирательных прав граждан и устанавливает основу для деятельности ЦИК.
Какие новшества?
Новое избирательное законодательство Узбекистана может способствовать созданию здоровой межпартийной конкуренции в стране, дальнейшей активизации политических партий. К примеру, исключается институт квотирования депутатских мест в Законодательной палате для представителей от Экологического движения с сохранением количества депутатских мест в Законодательной палате, что ранее могло вызывать недовольство. Предоставляется возможность проставления подписи избирателя в поддержку нескольких кандидатов либо партий в ходе сбора подписей политическими партиями. Сокращен предельный срок регистрации в Минюсте политических партий для выдвижения кандидатов в президенты страны с шести до четырех месяцев до начала избирательной кампании. Поменялся крайний срок отмены политической партией решения о выдвижении кандидатом того или иного лица с 7 дней (президентские выборы) и 5 дней (выборы в представительные органы) на 15 дней до выборов.
Также расширены возможности для институтов гражданского общества, общественного контроля и участия. В частности, установлен порядок внесения предложений по кандидатурам в члены участковой комиссии органами самоуправления граждан, общественными объединениями, организациями, которые обсуждаются на заседаниях районных, городских Кенгашей и рекомендуются для утверждения в окружной комиссии. Наблюдателями на выборах также могут быть и представители от органов самоуправления граждан, определены их права и обязанности. Граждане смогут ознакомиться со списком избирателей в помещении участковой избирательной комиссии, а также с касающимися их данными из списка избирателей через официальный веб-сайт ЦИК.
Совершенствована и деятельность избирательных органов, повышается их потенциал. Так, члены ЦИК по статусу неприкосновенности приравниваются к депутатам Законодательной палаты, членам Сената Олий Мажлиса. Предусматривается образование единого избирательного участка в случае одновременного проведения выборов в Законодательную палату и местные Кенгаши народных депутатов. Также законодательно регламентируется порядок функционирования Единого электронного списка избирателей Республики Узбекистан.
Сегодня в Узбекистане зарегистрировано около 20 миллионов избирателей. Два миллиона избирателей будут голосовать впервые и для этого по всей стране будут работать до 10 тысяч избирательных участков. А партия, получившая наибольшее количество голосов на выборах, получит право назначить премьер-министра и представить его кандидатуру президенту для одобрения.
Связи между Азербайджаном и Узбекистаном имеют глубокие исторические корни. Сегодня как никогда проложен доверительный мост отношений между двумя странами. Есть взаимный интерес в наращивании межгосударственных отношений как в области экономики, так и культуры, науки, спорта и многих других направлений. Узбекистан в последние годы стал развиваться стремительными темпами и занимает одно из лидирующих мест в регионе. Поэтому за проведением в Узбекистане свободных и справедливых выборов будут внимательно следить как в регионе, так и во всем мире.
Эльчин ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать