• суббота, 20 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 15°C

Как правнук Джалила Мамедгулузаде приехал в Азербайджан?

20 ноября 2019 | 17:12
Как правнук Джалила Мамедгулузаде приехал в Азербайджан?
Отдел по связям с общественностью Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА распространил информацию о приезде в Азербайджан потомков Джалила Мамедгулузаде.
В сообщении говорится, что сын Джалила Мамедгулузаде Анвар Мамедгулузаде покинул Баку в 1942 году и переехал в Тегеран со своей семьей. В Азербайджане давно не было информации о них. В 1992 году академик Иса Габиббейли нашел и смог встретиться с представителями этого рода в Тегеране. По разным причинам они сами не хотели признавать, что являются представителями этого рода. В 1992 году в Тегеране академик Иса Габиббейли встретился с внуком Джалила Мамедгулузаде Теймуром Джаваншири, его сестрой Иреной Джаваншири и братом Мидхатом Джаваншири (отцом Мартина Джаваншири, который пребывает в Баку). Это широко освещалось в периодической печати и газетах того времени. Даже Мартин Джаваншир, который в настоящее время находится в Баку, сказал, что сохранил экземпляр газеты того времени. Позже Иса Габиббейли несколько раз встречался с Михадом Джаванширом в Тегеране. К сожалению, несмотря на серьезные усилия, внуки видающегося писателя не смогли приехать в Азербайджан. По словам профессора Вилаята Гулиева, по инициативе Исы Габиббейли в 2009 году, в канун 140-летнего юбилея Джалила Мамедгулузаде, был налажен контакт с проживающим в Польше правнуком литератора Мартином Джаваншири. Однако и на этот раз поездка в Азербайджан также не состоялась.
Интервью редактора сайта Hafiztimes.com Хафиза Ахмедова сыграло важную роль в восстановлении этих связей. Благодаря этому мы смогли получить адрес в Facebook праправнука писателя Пшемислава Джаваншири. Затем мы переписывались по электронной почте с его отцом, правнуком литератора Мартином Джаваншири на польском языке. В результате мы смогли добиться их участия в праздновании 150-летия Джалила Мамедгулузаде. Министерству культуры Азербайджанской Республики, директору Национальной библиотеки им. М.Ф. Ахундова Кариму Тахирову, послу Азербайджана в Польше Гасану Гасанову и Хафизу Ахмедову выражаем глубокую благодарность за содействие в этой работе.
Отметим, что Иса Габиббейли позвонил Хафизу Ахмедову 18 ноября 2019 года в 14:00 и пригласил его принять участие в мероприятиях в Баку. Он также сообщил, что полностью берет на себя все необходимые расходы.
Прибытие потомков рода великого писателя Джалила Мамедгулузаде на Родину их прадеда является примечательным событием для каждого из нас.
banner

Советуем почитать