• среда, 24 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 13°C

Астероид угрожает Земле? - Азербайджанский ученый успокоил

20 ноября 2019 | 16:56
Астероид угрожает Земле? - Азербайджанский ученый успокоил
В ближайшие 30-40 лет астероиды не будут представлять опасности для Земли. Об этом Sputnik Азербайджан заявил директор Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси Намиг Джалилов.
Отметим, что на протяжении нескольких последних дней мировые средства массовой информации распространяют информацию, что в 2022 году Земля столкнется с астероидом JF1, и что NASA постоянно наблюдает за приближающимся объектом высотой в 140 метров. Сообщается, что если астероид ударит по планете, то нанесет удар силой в 230 килотонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, атомная бомба, которую США сбросили на японский город Хиросима, высвободила энергию, примерно эквивалентную всего 15 килотоннам тротила.
По слухам, в результате столкновения, которое произойдет приблизительно 6 мая 2022 года, небесное тело сотрет с лица земли участок размером в целый город. Но пока не сообщается, в какой именно точке Земли произойдет столкновение.
Между тем, азербайджанский ученный уверяет, что причин для беспокойства нет. Ученые обсерватории не получали никакой информации относительно приближающегося небесного тела, а потому данное сообщение может быть дезинформацией.
Кроме того, пересечение орбит астероидов и земли еще не говорит об их столкновении, напомнил эксперт. Хотя траектории движения могут совпадать, при этом небесные тела могут не сталкиваться друг с другом вовсе. Их движение рассчитывается с большой точностью. В настоящее время науке известны все астероиды, которые могут представлять хоть какую-либо опасность, указал Джалилов. При этом нет вероятности столкновения. Даже астероиды, которые максимально приближаются к Земле, проходят на расстоянии миллионов километров от планеты.
"Вокруг Земли летает множество искусственных спутников. Некоторые из них выполняют функцию защиты от астероидов. Если астероид приблизится к Земле на опасное расстояние, его с легкостью можно уничтожить огневым ударом или, как минимум, изменить его траекторию. Поэтому многие годы действует программа астероидной безопасности Земли", - отметил Джалилов.
banner

Советуем почитать